» » Переедание провоцирует болезни почек


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Переедание провоцирует болезни почек

17.12.13, посмотрело: 2 439

Исследования американских ученых показали: возникновение камней в почках вызвано высококалорийной пищей и отсутствием физических нагрузок. Эти данные были получены специалистами из Вашингтонского университета , которые провели серьезные диагностические исследования, в которых приняли участие более 84 000 женщин, находящихся в постменопаузном периоде. Особое внимание при этом уделялось двум показателям: рациону питания и образу жизни каждой участницы.

По результатам оценки индекса массы тела (степени соответствия роста и массы человека), было установлено, что риск появления камней в почках уменьшается более чем на 30 процентов при постоянных физических нагрузках. Причем речь не идет об утомительных ежедневных марафонах или изнуряющих занятий в спортзале. Под физическими нагрузками ученые подразумевали 3 часа пеших прогулок в неделю, либо четыре часа работы в саду, либо час утренней пробежки.

Это закономерно, практически всем женщинам, принимавшим участие в исследовании, было больше 50 лет. Постоянные усиленные тренировки не свойственны человеку в этом возрасте. По словам доктора Мэтью Соренсен, интенсивность занятий не имеет значения, главное, чтобы они были постоянными. Иначе риск появления камней в почках сильно возрастает.

Также было доказано, что чрезмерное питание, избыточный вес и ожирение относятся к опасным, провоцирующим развитие болезни, факторам. Женщины, которые употребляли в день больше 2 200 калорий, вошли в группу риска, где мочекаменная болезнь развивается на 42 процента чаще.

Полученные данные подтолкнули к проведению дополнительных исследований, направленных на определение оптимальной физической нагрузки для улучшения состояния больных с хронической почечной недостаточностью. Для этого была сформирована группа из 256 добровольцев. Данные о здоровье этих пациентов собирались в течение полугода. Оказалось, что всего лишь одна часовая прогулка в неделю способна уменьшить скорость снижения почечной функции на пол процента.

Эти данные очень важны для выработки профилактических мер и уменьшения количества больных. Ведь камни в почках являются главной причиной воспалительных процессов и развития сложных заболеваний, связанных с мочеполовой системой.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *