» » Аллергия на холод


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Аллергия на холод

19.12.13, посмотрело: 1 988

Вы знаете, что такое аллергия на холод? Симптомы этого заболевания, к сожалению, часто подолгу остаются без внимания, потому что мы думаем, что «так и должно быть зимой»...

Приведу реальный пример. Моя хорошая подруга уже несколько лет жаловалась, что зимой, при сильном морозе, у нее на лице и на руках появляются красные пятна, которые сильно чешутся. Она все время грешила на шерстяную шапку и варежки, дескать, аллергия на шерсть. А прошлой зимой, когда за компанию с новым бой-френдом записалась на курсы по катанию на горных лыжах, ситуация стала критической и выяснилось, что у нее аллергия не на шерсть, а на холод. В общем, финал печален: прощай Куршавель, а заодно — и денежки, заплаченные за курсы...

Другая крапивница?

В медицине холодовую аллергию еще называют «физической крапивницей». (С обычной крапивницей все из нас хоть единожды сталкивались в своей жизни — это зудящая сыпь, которая возникает после укусов насекомых или как аллергия на какой-то продукт, к примеру, клубнику). Аллергия на холод — это острая реакция организма на такие факторы внешней среды как свет, холод, тепло. В ее основе лежат изменения иммунной системы под влиянием низких температур. В нашем организме постоянно протекают биохимические процессы, которые провоцируют большой выброс гистамина из тучных клеток. Повышенное содержание гистамина в крови увеличивает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Таким образом, попадая из крови под кожу, гистамин и вызывает неприятные красные зудящие волдыри.

На сегодняшний день науке известны 4 формы холодовой аллергии: острая, рецидивирующая, рефлекторная и семейная.

Острая форма холодовой аллергии характеризуется острым началом, которое сопровождает очень сильный зуд на открытых участках кожи.

Рецидивирующая форма холодовой аллергии характеризуется ярко выраженной сезонностью: как правило, это происходит поздняя осенью, зимой или ранней весной.

Рефлекторная холодовая аллергия интересна тем, что сыпь возникает вокруг охлажденного участка кожи, но само место непосредственного контакта с холодом при этом не поражается.

Наконец, для семейной холодовой аллергии, как можно догадаться уже из названия, характерно наследование по аутосомно-доминантному типу. Но, к счастью, этот тип аллергии крайне редок.

Аллергия на холод: симптомы

По каким признакам можно распознать холодовую аллергию? Самые главные симптомы холодовой аллергии — это покраснение кожи лица и рук, сопровождающиеся зудом. Однако в случае более тяжелого течения возможно повышение температуры, головокружение, рвота, одышка и боль в суставах. Иногда состояние нормализуется через 1,5-2 часа, а иногда такая клиническая картина может наблюдаться и нескольких суток подряд.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *