» » С чего начинается болезнь Альцгеймера?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

С чего начинается болезнь Альцгеймера?

24.12.13, посмотрело: 1 562

С чего начинается болезнь Альцгеймера?Сканы мозга, выполненные с очень высоким разрешением, позволили увидеть ту область, в которой начинает развиваться болезнь Альцгеймера. Кроме того, исследователи смогли проследить за механизмом распространения болезни на оставшуюся часть мозга.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке впервые в истории медицины определили, в какой именно области мозга зарождается болезнь Альцгеймера. Оказалось, что с помощью сканов высокого разрешения этот тяжелейший неврологический недуг можно сначала засечь в латеральной энторинальной коре (LEC), которая связана с частью мозга, накапливающей долгосрочные воспоминания. Это открытие имеет чисто практическое значение, так как чем раньше будет установлен диагноз, тем быстрее можно начать поддерживающее лечение, способное замедлить развитие болезни.

Американские исследователи сканировали мозг 96 пенсионеров и наблюдали за их здоровьем в течение трех с половиной лет. На момент начала наблюдений ни у кого из пожилых людей не было проблем с памятью, но к концу у 12 человек развилась умеренная стадия болезни Альцгеймера. Более детально изучив снимки головного мозга всех участников исследования, ученые отметили, что у 84 человек мозг выглядит нормальным, а у 12 наблюдается снижение метаболической активности в зоне LEC.

Это изменение, связанное с нарушениями памяти, наблюдалось еще в тот момент, когда у 12 человек не было никаких признаков деменции. Дальнейшее сканирование позволило увидеть, как болезнь Альцгеймера постепенно выбирается за пределы LEC и распространяется на другие зоны коры головного мозга.

Сами исследователи считают, что развитие тяжелой болезни напоминает эффект падающих костяшек домино, когда затронутые недугом в зоне LEC нейроны снижают возможность других нейронов, расположенных рядом с собой, сопротивляться изменениям.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *