» » Зеленый чай снижает эффективность лекарств


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Зеленый чай снижает эффективность лекарств

15.01.14, посмотрело: 870

Как заявили японские ученые, проводившие эксперименты в Университете Фукусимы, употребление зеленого чая может помешать людям, страдающим высоким давлением. Как известно, гипертоники принимают препараты, снижающие давление, а зеленый чай делает подобные лекарства менее эффективными. Исследования показали, что под влиянием популярного напитка происходит сокращение лекарства, которое попадает в кровоток. Причем, изменения довольно существенны, до семидесяти пяти процентов.

В то же время зеленый чай наделен массой очень ценных свойств, в том числе, он обеспечивает помощь гипертоникам. В данном направлении давно ведутся научные исследования, которые подтверждают, что действительно с помощью зеленого чая можно снизить давление. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что пациентам, принимающим лекарство от давления, желательно воздержаться от употребления зеленого чая.

По мнению японских исследователей, зеленый чай влияет таким образом, что снижает объем лекарственных препаратов, поступающих в кровоток не менее, чем на семьдесят пять процентов. То есть, из-за такого значительного изменения таблетки практически бесполезны, так как обладают очень низкой эффективностью.

В ходе исследований специалисты обратили внимание на препарат надолол, предназначенный для снижения давления. Добровольные участники эксперимента подтвердили, что действительно, эффект от его использования снижался при употреблении зеленого чая. Как известно, многие гипертоники отдают предпочтение этому напитку с той целью, чтобы заменить им кофе, или черный чай, снижая дозу кофеина. Учеными из Фукусимы было установлено, что под воздействием зеленого чая ослабляется воздействие многих других лекарств.

Следует отметить, что в сфере внимания исследователей оказался в данное время только надолол, и другие препараты от давления не были использованы в сочетании с зеленым чаем. С их исследованием ознакомились британские эксперты, и они предполагают, что под воздействием напитка окажутся более слабыми и прочие препараты, входящие в группу бета-блокаторов.

Авторы исследования сообщают, что аналогичный эффект на лекарственные препараты может оказывать яблочный сок, также следует быть осторожнее с грейпфрутовым и апельсиновым соком. Данные напитки делают слабее антибиотики и средства от насморка. Особенной чувствительностью к продуктам питания отличается антикоагулянт варфарин, принимаемым сотнями тысяч россиян в качестве профилактики инсультов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *