» » Бессонная ночь сопоставима с травмой головы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Бессонная ночь сопоставима с травмой головы

24.01.14, посмотрело: 1 367

Ночь без сна, может, и не самое страшное событие в жизни, но лучше все-таки находить возможность для ночного отдыха. Дело в том, что эффект от бодрствования в ночные часы, пусть даже вынужденного, может оказаться гораздо тяжелее, чем кажется. Шведские ученые заявили, что потенциальная опасность бессонной ночи сопоставима с сотрясением мозга.

 

Как выяснили сотрудники Университета Упсалы, в том случае, если человек провел ночь без сна, и в том случае, если он получил удар по голове, в его организме происходят одинаково неблагоприятные изменения. В частности, повышается уровень химических веществ, характерных для травмы головы - NSE и S-100B.

 

NSE и S-100B - это нейронспецифические белки, являющиеся маркерами различных симптомов при черепно-мозговых травмах, состояниях после ушибов и сотрясений головного мозга. Повышение их уровня коррелируется с внутричерепной патологией. Так, например, при повреждении головного мозга содержание белка S100 в сыворотке крови может превышать физиологические значения в десятки раз.

 

Шведскими медиками были взяты пробы крови у группы добровольцев, которые провели бессонную ночь. Их анализ обнаружил повышенные уровни вышеназванных веществ. Комментируя эти показатели, медики отмечают, что хотя повышение не так высоко, как после удара по голове, тем не менее, оно тоже весьма значительно.

 

По некоторым данным повышение уровня NSE и S-100B может быть связано с деятельностью токсинов в организме человека. Во время сна мозг очищается от накопившихся за день токсинов - недавно проведенное исследование подтвердило наличие данного процесса. Соответственно, бессонная ночь не позволяет мозгу освободиться от токсичных соединений - в результате, его состояние напоминает последствия травмы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *