» » Стресс может вызывать физическую боль у женщин


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Стресс может вызывать физическую боль у женщин

04.02.14, посмотрело: 832

Стресс приводит не только к ухудшению эмоционального состояния, но и способен стать реальной причиной физического недомогания, проявляющегося в головных болях, болях в мышцах и суставах и др. Этот псхосоматический эффект стрессовых переживаний изучили в своем исследовании шведские ученые.

 

Негативное влияние стресса на женское здоровье получило очередное доказательство в виде результатов научной работы сотрудников Академии Салгренска при Университете Гетеборга. Выяснилось, что многие проблемы с самочувствием у женщин связаны с тем, что они вынуждены существовать в стрессовых условиях. Женщины могут годами ходить по врачам, жалуясь на боли и недомогания, но лечение не будет приносить результата, если не будет искоренена главная причина всех неприятностей - стресс.

 

Медиками были изучены данные о 1500 женщинах. 20% женщин среднего возраста, принявших участие в обследовании, на протяжении 5 лет находились в ситуации постоянного или частого стресса. Вычтя факторы, которые могли влиять на самочувствие участниц эксперимента, ученые выяснили, что большая часть этих женщин болела именно из-за стресса. 40% из тех, кто жил в постоянном стрессе, страдали от болей в мышцах и суставах, частых головных болей, мигреней, проблем с пищеварением. При этом с годами жалоб на ухудшение самочувствия становилось все больше. Примечательно, что из тех женщин, которые испытывали стресс, но не жаловались на здоровье в первые годы исследования, позднее почти треть сообщила о характерных симптомах. В частности, 27% этих женщин начали страдать от мышечной и суставной боли, а у 15% появились новые жалобы, связанные с головными болями и желудочно-кишечными проблемами.

 

В целом исследование показало, что наиболее уязвимы для стресса одинокие женщины, женщины в возрасте 40-60 лет, курильщицы и те, кто работает вне дома.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *