» » Электронные сигареты: «легенды» разваливаются на глазах


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Электронные сигареты: «легенды» разваливаются на глазах

12.02.14, посмотрело: 1 688

Электронные сигареты в последнее время стали привлекать все более пристальное внимание ученых. Исследователи изучают свойства их пара, насыщенного никотином, а также сравнивают эффект курения е-сигарет с обычными и… обнаруживают много интересного.
Агрессивная рекламная кампания, утверждающая, что электронные сигареты практически безвредны и при переходе на них позволяют сохранить здоровье курильщиками обычных сигарет – оказалась более чем эффективна. Число приверженцев е-сигарет – парильщиков, – стремительно возрастает с каждым годом.
Между тем, распространение «альтернативного» метода курения привлекает внимание и властей, и исследователей, которые меньше всего привыкли верить утверждениям рекламы.

Так, сотрудники онкологического центра Розуэлл Парк Кансер Институт в американском городе Баффало (Roswell Park Cancer Institute) опубликовали результаты сразу двух проведенных ими исследований, посвященных электронным сигаретам.

В первой научной работе сообщается о том, что е-сигареты обладают эффектом так называемого «третичного курения». Термин «третичное курение в отличие от «пассивного курения» стал употребляться учеными относительно недавно.
Этим словосочетанием обозначают неприятное и опасное для здоровья некурящих людей явление, когда в доме или квартире, где проживает курильщик, все находящиеся в помещении предметы пропитываются продуктами горения табака, а потом постепенно выделяют их в окружающую среду. Американские ученые сообщают о том, что во время 4-х экспериментов с е-сигаретами в 3-х случаях они обнаруживали значительные количества никотина в предметах, находившихся в помещении лаборатории, которое имитировало жилую комнату.

Остаточные продукты испарения никотина из картриджей электронных сигарет больше всего накапливались в покрытии пола (типа ковролин) и в шторах. Их количество, обнаруженное при замерах уровня испарения, могло представлять заметную опасность для людей, постоянно находящихся в такой комнате. Во время второго эксперимента ученые проверяли сведения о е-сигаретах на упаковках и их соответствие реальным показателям. Авторы сообщают, что в 3 из 4 марок е-сигарет количество выделяемого никотина было больше заявленного и разница составляла до 20%. Кроме того, следы никотина были обнаружены в испарениях картриджа е-сигарет, надпись на упаковке которых утверждала, что в них вообще нет никотина.


По материалам: www.health-ua.org

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *