» » Медики расширили список смертельно опасных лекарств


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Медики расширили список смертельно опасных лекарств

21.02.14, посмотрело: 1 733

Перечень опасных для здоровья и жизни человека медпрепаратов был составлен на основе результатов исследований, проведенных в период между 2010 и 2013 годами. Клиницисты решили добавить в него еще 68 препаратов  с неблагополучной характеристикой. По словам экспертов, соотношение «риск-польза» у этих лекарств колеблется в сторону риска во всех клинических случаях, для которых данные средства показаны.

 

Предостерегающими рекомендациями в отношении потенциально опасных медикаментов поделились представители Европейского агентства по лекарственным средствам. Как считают специалисты, лечебный эффект данных препаратов уступает объему вреда, который они могут причинить человеку.

 

В частности, в список препаратов, риск применения которых европейские врачи оценили как «непропорциональный к преимуществам, предоставляемым ими» был внесен ранелат стронция – лекарство, используемое в лечении остеопороза с высоким риском переломов. Из заключений медиков следует, что оно может привести к серьезным неврологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, чреватых смертью.

 

Также врачами было рекомендовано с большой осторожностью применять для лечения больных хинин - традиционно используемое средство для борьбы с приступами малярии. Хинин, как полагают врачи, подвергает организм человека риску развития ряда серьезных и даже летальных побочных эффектов, например, тяжелых аллергических и анафилактических реакций, гематологических нарушений.

 

Оказались в зоне повышенного риска и некоторые препараты, которые назначают пациентам с болезнью Альцгеймера. По словам экспертов, данные лекарства проявляют «минимальную и кратковременную эффективность», при этом способны вызывать у больных серьезные побочные эффекты, включая такие опасные как гепатит. Причем наиболее опасны такие средства в комбинации с другими препаратами.

 

Коснулись эксперты и некоторых нерецептурных средств, имеющихся в свободном доступе в аптеках. Некоторые из них, считают медики, должны быть занесены в разряд отпускаемых по рецепту. Таким препаратом, в частности, они считают домперидон, который применяют для лечения изжоги.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *