» » Дефицит железа может вызвать инсульт


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Дефицит железа может вызвать инсульт

21.02.14, посмотрело: 1 006

Дефицит железа может привести к инсульту, так как из-за нехватки этого минерала кровь становится более вязкой, увеличивая опасность возникновения тромбов. К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона.

 

Нехватка железа в организме увеличивает опасность тромбов, что может привести к инсульту. Открытие британских ученых должно помочь в профилактике инсульта - одного из самых страшных сосудистых заболеваний. Каждый год жертвами инсультов в мире становится 15 млн человек, из которых 6 млн умирают, а еще 5 млн получают необратимую инвалидность в виде тяжелейших параличей.

 

 

Наиболее распространенный тип болезни - ишемический инсульт - развивается в тот момент, когда кровоснабжение мозга прекращается из-за образования тромба. В последние годы сразу несколько исследований показали, что дефицит железа, от которого страдают до двух миллиардов (!) жителей нашей планеты, может быть фактором риска при ишемическом инсульте у взрослых и детей.

 

Исследователи из Лондона изучили небольшую группу пациентов с редкой болезнью - наследственной геморрагической телеангиэктазией (НГТ), из-за которой нередко происходит увеличение кровеносных сосудов легких, чем-то похожее на варикозное расширение вен. Обычно, данные сосуды в легких служат для фильтрации небольших тромбов перед тем, как кровь попадет в артерию. Но при НГТ с увеличенными сосудами кровь проникает в артерии вместе с маленькими тромбами, которые могут добраться до мозга.

Оказалось, что пациенты с НГТ, имеющие дефицит железа, чаще других становились жертвами инсультов. Лабораторные исследования также показали, что при воздействии на тромбоциты веществом, вызывающим тромбообразование, кровяные сгустки образуются быстрее в крови тех людей, у которых отмечается дефицит железа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *