» » Правильное питание при артрозе суставов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Правильное питание при артрозе суставов

24.02.14, посмотрело: 1 815

Не секрет, что правильное питание при этом заболевании способно значительно облегчить его течение, уменьшить воспаление и затормозить процесс изнашивания хрящей. Оно должно быть полноценным и сбалансированным, содержать витамины, минералы и, конечно же,- основной элемент для построения новых хрящевых тканей,- белки. Решающее значение имеет питание для снижения веса больного, что не может не сказаться положительно на его самочувствии. Ведь полные люди страдают артрозом гораздо чаще худых.

Что исключаем?

Начнем с тех продуктов, которые могут причинить явный вред больному. Это, конечно же, все, что способно увеличить вес пациента. Большая масса тела увеличивает нагрузку на больные суставы, обостряя патологический процесс. Поэтому, должны исключаться продукты, изготовленные из цельной муки и цельного молока, а также любая жирная и жареная пища, кроме жирной рыбы.

Поскольку питание при артрозе суставов должно максимально состоять из натуральных продуктов, необходимо также исключить продукты синтетические - колбасы, копчености, майонезы, а также различные полуфабрикаты. Весь этот пищевой ряд имеет свойство задерживать обменные процессы в организме и способствовать тем самым увеличению веса.

Запрет также распространяется на любую алкогольную продукцию и слишком соленые блюда, которые способствуют повышению аппетита. Алкоголь, помимо этого, еще и привносит дополнительные калории, а также выводит из организма так необходимый для костей кальций.

Запрещены поэтому слабительные и мочегонные чаи, а также всевозможные чаи для похудения, которые тоже вымывают из организма кальций и другие полезные микроэлементы. Категорически недопустимо для больного артрозом форсировать процесс снижения веса путем голодания или применения жестких диет. Происходящая при этом потеря необходимых микроэлементов и белков может обернуться ухудшением состояния суставов.

Что можно?

Поскольку меню при артрозе должно все же содержать какое-то количество углеводов, не нужно полностью отказываться от макарон и картофеля, хотя их количество должно быть ограничено. Разрешено употребление каш, из которых наиболее полезна гречневая. Животные жиры должны быть заменены растительными.

Очень полезными будут не слишком жирные молочные продукты практически в любом виде. Ведь кальций, входящий в их состав, полезен для укрепления костей и суставов. Конечно же, в рационе больного должны быть овощи и фрукты, преимущественно в тушеном или вареном виде.

Рекомендуется принимать пищу из маленькой тарелки, чтобы порция казалась больше. Никогда не следует переедать, а каждый кусочек нужно тщательно пережевывать. После приема пищи обязательно совершайте пешие прогулки и возьмите за правило не ужинать позже 18 часов.

Что необходимо?

Питание при артрозе не должно обходиться без мяса и рыбы. Ведь белки, входящие в их состав - это основной строительный материал для хрящевой ткани. Мясо следует предпочитать нежирных сортов, а вот рыба, наоборот, обязана быть жирной.Ведь она содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, содействующих восстановлению поврежденных хрящей. Минеральные вещества, которыми богаты жирные сорта рыбы, служат дополнительным строительным материалом для костей. При приготовлении не стоит использовать масло или жир. Лучше всего готовить мясо и рыбу на пару.

Излюбленным мясным блюдом для страдающего артрозом должен быть холодец или студень. В нем содержится натуральный желатин, содержащий коллаген, который также необходим для построения хрящевой и костной ткани. Пищевой желатин является природным хондропротектором и регулярное употребление блюд его содержащих заметно улучшает состояние суставов. Для тех, кто не любит холодец, можно предложить употребление крепких костных бульонов.

Питание при артрозе суставов должно обязательно включать свежевыжатые соки, которые содержат много антиоксидантов, препятствующих старению организма в целом и суставов в частности. Их нужно применять не позже, чем через 30 минут после приготовления. Особо полезным считается гранатовый сок, который обладает еще и противовоспалительными свойствами. Медики уверяют, что ежедневное употребление 5 столовых ложек гранатового сока в день дополнительно к проводимой терапии приводит к полному избавлению от проблем с суставами.

Таким образом, диета при артрозе, хотя и имеет определенную специфику, но большей частью соответствует стандартным диетическим методикам, преследующим снижение веса. Она остается неизменной при поражении различных суставов, независимо от места их расположения. Конечно же, одна лишь диета не излечит ваш артроз полностью, но в комплексе с лечебными мероприятиями поможет значительному улучшению состояния и ускорит выздоровление.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *