» » Ученые: помидор – самая полезная ягода


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые: помидор – самая полезная ягода

28.02.14, посмотрело: 1 364

Составляя рейтинг самых полезных продуктов на 2014-й год, ведущие диетологи Аргентины решили отдать предпочтение не экзотическим «бизоновым ягодам», а одной из самых популярных во всем мире, привычной и любимой ягоде-помидору.

По словам Матиаса Нахио, который много лет посвятил исследованию продуктов питания, более полезного во всех отношениях продукта, чем помидор, вообще трудно представить: «Состав помидора – это уникальное сочетание полезных для человеческого организма веществ, не теряющих свои качества даже при термообработке и длительном хранении».

Среди всех полезных химических соединений, присутствующих в томате, ученый особенно выделяет ликопин – мощный природный антиоксидант, который необходим поддержания нормальной работы всех систем организма. Он защищает клетки от окисления, продлевая тем самым их «молодость» и «жизнеспособность», что позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшает вероятность развития раковых опухолей.

Кроме ликопина, плоды томатов богаты витаминами и микроэлементами, поддерживающими в первую очередь женское здоровье: сочетание все того же ликопина и витамина A (ретинола), к примеру, – необходимо для сохранения молодости и здоровья женской груди. А присутствие в составе помидора лютеина – наделяет этот овощ качествами, защищающими здоровье глаз.

«Список полезных свойств томатов можно продолжать бесконечно долго, - говорит профессор Нахио. – Этот продукт должен присутствовать в ежедневном рационе всех, кто заботится о своем здоровье и хочет прожить как можно дольше».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *