» » В лечении анорексии поможет гормон любви и поцелуев


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В лечении анорексии поможет гормон любви и поцелуев

14.03.14, посмотрело: 984

Анорексию можно вылечить с помощью поцелуев и обнимашек. Ученые выяснили, что гормон любви окситоцин способен помочь жертвам пищевых расстройств изменить неправильное отношение к приему пищи и собственному весу.

 

Во время поцелуев и других проявлений нежности в организме человека выделяется гормон окситоцин, который часто неформально называют гормоном любви. Ученые из Великобритании и Южной Кореи установили, что окситоцин снижает "нездоровую одержимость" по поводу собственной фигуры и приема пищи у жертв анорексии, позволяя им значительно меньше фиксироваться на опасных для жизни маниях.

 

Спрей с окситоцином может стать частью лечения анорексии уже через два-три года, если более объемные научные исследования подтвердят положительные результаты нынешних экспериментов. Ученые считают, что окситоцин поможет жертвам пищевого расстройства понять необходимость более интенсивного питания, а это повысить их шансы на выздоровление.

 

В настоящее время в распоряжении медицины нет ни одного лекарственного препарата для лечения анорексии, жертвы которой стараются выглядеть как можно более худощавыми, радикально ограничивая прием пищи и практикуя экстремальные физические нагрузки. Современная терапия пищевого расстройства заключается только в сеансах психотерапии. В экстремальных случаях пациентов переводят на принудительное внутривенное кормление, хотя на заключительной стадии человек бывает уже обречен - организм перестает воспринимать любую пищу.

Гормон окситоцин выделяется в организме во время секса, деторождения и грудного кормления. Опыты показали, что у пациентов с анорексией окситоцин подавляет зацикленность на собственном весе и питании. Такие люди начинают воспринимать окружающих более позитивно, их поведение меняется, и в некоторых случаях окситоцин позволяет восстановить нормальное питание за счет позитивного изменения психологического настроя.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *