» » Курение. Незаметная эпидемия?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Курение. Незаметная эпидемия?

18.03.14, посмотрело: 1 051

Как часто вы выбираетесь на прогулку по городу? Я люблю прогуляться – по историческим улицам или по парку. Подышать свежим воздухом, насладиться солнцем или дождем. А может, просто идти по городу, ничего не делая, заглядывая в магазины и разные лавочки. Потом зайти в кафе... Но если в кафе нынче курить запретили, то с улицей дела обстоят, прямо скажем, катастрофически.

Казалось бы, наши законодатели будто бы все делают, для того чтобы ввести ограничения для курильщиков. Но на деле простому жителю города это незаметно. На улице постоянно кто-то обгоняет тебя, кто-то идет навстречу, кто-то идет рядом, и процентов семьдесят этих «кто-то» будут курить прямо на ходу. Не глядя на остальных прохожих. Я обращала внимание в различных местах города на количество курящих – это целая армия, всех возрастов, независимо от пола.

Они везде. От них невозможно скрыться, уйти, найти место на улице, где их нет, они будут даже там, где написано «Курить запрещено», будут на территории медицинских учреждений, остановках и других запрещенных законодательством местах для курения. Где бы ты ни шел, они просто подстерегают тебя. Это дошло до такой степени, что нет никакой возможности дышать чистым, конечно, насколько это возможно в современном городе, воздухом. Буквально каждые 30 секунд в радиусе пары метров от тебя обязательно появится человек с сигаретой. Смело могу сказать, что некурящие стали притесняемым меньшинством. Армия постоянно извергающих миазмы вони табачного дыма создает невыносимые условия для жизни в городе. Зачем кого-то уважать?

Я не утрирую, именно так чувствует себя некурящий человек на современных улицах. Одно же из излюбленных мест – это подъезды домов. Закон запретил, но им все нипочем – пусть разносится по всем этажам, тянет в квартиры людей, возможно, больных астмой и т.д. О чем уж говорить, если даже молодые мамы с колясками, стоя рядом со своим младенцем, не могут успокоиться и курят, курят, курят. Вероятно, они думают, что ребенок этим не дышит... Но даже я чувствую, как с потоками воздуха метров за пятьдесят приносит дым, не удивлюсь, если ребенок станет табакозависимым. Особенно если мать еще и при беременности курила, что, в принципе, совершенно ясно: сложно представить некурящую женщину, которая вдруг после родов закурила рядом со своим малышом, если только она не сумасшедшая.

Вообще огромное количество женщин стало охвачено этой эпидемией. Молодые красивые женщины, полностью убивающие свой образ этой наркотической зависимостью.

В то время как во всем мире борются с курением, у нас все больше набирает обороты эта страшная, незаметная, замалчиваемая эпидемия. Это же только если говорить о морально-этической стороне. Не затрагивая аспект здоровья, которое сложно вернуть, если ты его потерял.

Как говорится в книге Булгакова: «Разруха в головах». Вот про эту разруху в головах я и хочу не просто сказать, я хочу прокричать: «Остановитесь!»

Посмотрите вокруг – почему не изменяется наше отношение к этому? В нашем обществе слишком терпимо к этому относятся – как к какому-то детскому баловству, хотя давно доказано, что вещества в табачном дыме вызывают рак. Это ли не повод поменять свое мнение?




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *