» » Работа в ночную смену убивает клетки мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Работа в ночную смену убивает клетки мозга

21.03.14, посмотрело: 1 014

Ночные смены вызывают необратимую смерть клеток мозга, как выяснили ученые. Даже если работники устраивают себе перерывы на сон или отсыпаются в выходные, это все равно не может предотвратить ущерб.

 

Американские ученые из Школы медицины при Университете Пенсильвании установили, что регулярные ночные смены приводят к смерти клеток мозга. Гибнут нейроны, которые связаны с развитием и поддержанием интеллекта человека. Данный патологический процесс нельзя остановить, даже если устраивать короткие перерывы на сон во время ночной работы, или же отсыпаться подольше по выходным.

 

"В целом организм человека приспособлен к полному восстановлению когнитивных функций на фоне краткосрочных и долгосрочных потерь сна, - говорит автор исследования доктор Сигрид Визи. - Но наше исследование показало, что при регулярных ночных сменах область внимания и некоторые другие аспекты когнитивной деятельности восстановить не удается даже с помощью трех дней с нормальным режимом сна. Это позволяет говорить о долговременных повреждениях мозга".

Ученые наблюдали за группой мышей во время периодов нормально отдыха, коротких периодов бодрствования и длительных ограничений сна. При коротких периодах мозг грызунов увеличивал производство белка, необходимого для выделения энергии, что предотвращало повреждение нейронов мозга. А вот при длительных бодрствованиях этот белок уже не регулировался, и у мышей обнаруживались признаки ускоренной смерти клеток мозга. Грызуны теряли по 25% так называемых голубых пятен или locus coeruleus – нейронов в стволе мозга.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *