» » Ученые определили дни самых странных и красивых снов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые определили дни самых странных и красивых снов

28.03.14, посмотрело: 1 005

Британские ученые выяснили, что люди видят странные и прекрасные сны в определенные дни, зависящие от фазы Луны. Среди подобных сновидений названы полет на драконах, а также поход в кафе вместе со звездой Голливуда Джорджем Клуни.

И плохие сны, и самые заурядные, и самые прекрасные сновидения, как выясняется, зависят от фазы Луны. Британские исследователи из Университета Хертфордшира во главе с профессором Ричардом Вайзманом наблюдали за группой из 1 000 добровольцев. Ученых интересовало, влияет ли та или иная фаза Луны на содержание сновидений. Оказалось, что при полнолунии добровольцы чаще всего видели странные и красивые сны.

При этом их содержание сна никак специфически не изменялось в зависимости от времени года или дня недели, значение имела только фаза Луны. При этом всем добровольцам для усиления эффекта профессор Вайзман проигрывал во время сна различные звуки.

"К примеру, кому-то может присниться, что он летит на драконе, а потом слезает с него и отправляется пить кофе с Джорджем Клуни, - говорит ученый. - Кто-то видел себя во сне супергероем, вроде Бэтмена или Супермена. Но это случалось только во время полнолуния, а в обычное время содержание сна было абсолютно будничным. Ну, вроде того, что человек видел самого себя в офисе, работающего за компьютером".

Это исследование созвучно наблюдениям шведских ученых, проведенном в прошлом году. Они установили, что при полнолунии человеку требуется больше времени для того, чтобы заснуть. Кроме того, в такие ночи он спит менее шумно и на 20 минут меньше, чем обычно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *