» » Юмор помогает при хронических болезнях


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Юмор помогает при хронических болезнях

01.04.14, посмотрело: 817

Несомненно многие знакомы с шутливым высказыванием о том, что юмор является лучшим средством от всех болезней. Тем не менее в каждой шутке все же есть доля истины. Одно из недавних исследований выдвинуло предположение о том, что данную тактику следует применять чаще, поскольку она может помочь пациентам понять свое заболевание и справиться с эмоциональным потрясением, связанным с их новым состоянием.

Как отмечает доктор Анна Кеннеди из Университета Саутхэмптона, пациенты с хроническими заболеваниями достаточно часто прибегают к юмору, чтобы принять и пережить то, что с ними случилось Проведенное исследование, по ее словам, показало, что юмористические иллюстрации могут обеспечить определенную ясность ситуации для самих пациентов. Более того, она утверждает, что такой инновационный подход может стать довольно эффективным относительно помощи больных самим себе.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Health Service Research; в нем ученые воспользовались самостоятельными отзывами пациентов, чтобы создать серию смешных иллюстраций, которые демонстрируют общий опыт, проблемы и беспокойство. Разработанные веселые картинки были включены в специальное руководство для пациентов, имеющих хроническое заболевание почек.

Пациентов с данной болезнью просили высказать свое мнение относительно использования данных картинок и скетчей и юмора, а также оценить серию получившихся юмористических иллюстраций. Результаты опроса выявили ряд различных ощущений относительно картинок, включая развлечение, распознавание, враждебность, побуждение к действиям. В целом пациенты признали картинки полезными в облегчении тона информации, поскольку они предлагают другой взгляд на возникшую проблему и облегчают более детальнoе понимание ситуации.

Также исследователи верят, что такого рода иллюстрации могут оказаться полезными для применения и врачами, чтобы помочь им в большей степени вовлекать пациентов в управление собственным состоянием. Зачастую многие неправильно соотносят хроническое заболевание с терминальным состоянием, в связи с чем иллюстрации могут помочь в понимании того, что это два разных понятия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *