» » Температура может стимулировать память


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Температура может стимулировать память

23.04.14, посмотрело: 782

Какова температура на вашем рабочем месте? Если вам слишком жарко или, наоборот, слишком холодно, то ваша продуктивность, к сожалению, будет не очень высокой, как поведали голландские ученые из Университета Лейдена. Давно известно, что температура может оказывать влияние на наше настроение, многие люди чувствуют себя более счастливыми при солнечной погоде, тогда как другие предпочитают более прохладную обстановку.

Однако, ученые задались вопросом: как же температура окружающей среды может воздействовать на когнитивные способности. Как сообщают исследователи во главе с психологами Лоренцой Кользато и Робертой Селларо, предыдущие исследования уже предположили, что более низкая температура стимулирует когнитивные функции при выполнении сложных заданий. Еще одно исследование показало, что и теплая температура также повышает когнитивную деятельность.

Однако, ученые отмечают, что практически неизученным осталось то, влияет ли температура на рабочую память, которая ответственна за хранение и управление инфрмацией в течение короткого периода. Люди используют рабочую память для выполнения простых ежедневных заданий, например, запоминания телефонных номеров или указания направления.

Исследователи провели серию экспериментов с двумя группами участников, которые предпочитали теплую либо холодную температуру. Участники должны были выполнить задания, связанные с рабочей памятью, в трех различных вариантах обстановки: 25С, 15С и 20С. Им показывали различные буквы на компьютере, они появлялись друг за другом, участники должны были подать сигнал, если появляющаяся буква была идентичной двум предыдущим.

Было обнаружено, что лучшие результаты были у тех участников, которые выполняли задания в предпочитаемой температурной обстановке. Исследователи предполагают, что выполнение заданий в предпочитаемом температурном режиме может противодействовать так называемой эго-деплеции, то есть снижению самоконтроля после завершения тяжелого когнитивного задания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *