» » Смех позволяет укрепить память


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Смех позволяет укрепить память

23.04.14, посмотрело: 952

Если вы в очередной раз забыли, куда положили ключи от дома, то постарайтесь над чем-нибудь рассмеяться. Исследователи из США выяснили, что смех помогает человеческому мозгу работать лучше, активизируя короткую память.

Ученые из американского Loma Linda University провели небольшое исследование, в котором приняли участие 20 нормальных, здоровых взрослых людей. Всем им показали 20-минутное смешное видео, после которого они прошли через тесты на память. В контрольной группе участники не смотрели перед сдачей тестов никаких видеозаписей, а просто сидели в спокойной обстановки.

У всех участников также брали образцы слюны для анализа уровня гормонов стресса. Выяснилось, что в группе, посмотревшей смешное видео, были показаны самые впечатляющие результаты в тестах на короткую память. Кроме того, у этих же добровольцев отмечался и существенно более сниженный уровень стресса, что также способствовало укреплению памяти.

Как считают исследователи, чем меньше стресса испытывает человек, тем лучше у него работает память. Именно этим можно объяснить невероятные истории, в которых самые лучшие студенты, идеально подготовившиеся к экзамену, вдруг начисто забывали абсолютно все, что они так долго учили, а актеры на премьере из-за волнения забывали свою роль целиком - от первого до последнего слова.

Немного смеха позволяет увеличить уровень эндорфинов в крови, посылая в мозг дофамины, вызывающие ощущение удовольствия и поощрения. Это заставляет иммунную систему работать лучше, изменяя электроволновую активность мозга, что и обеспечивать укрепление памяти.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *