» » Физические нагрузки останавливают развитие болезни Альцгеймера


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Физические нагрузки останавливают развитие болезни Альцгеймера

25.04.14, посмотрело: 1 041

Регулярные физические нагрузки могут не дать развиться деменции даже у тех людей, у которых эта неизлечимая болезнь заложена в генах. К такому выводу пришли американские ученые.

Исследователи из Университета Мэриленда выяснили, чтофизические нагрузки с периодичностью, по меньшей мере, в три раза в неделю останавливают процесс сокращения мозга, который обычно предшествует началуболезни Альцгеймера и других деменций. Эксперты рекомендуют пожилым людям регулярно плавать, бегать, кататься на велосипеде и просто заниматься домашними делами - все это идет на пользу.

В течение полутора лет исследователи изучали мозговую активность у группы пенсионеров, включая и тех, кто имел ген APOE-e4, увеличивающий риск развития болезни Альцгеймера. Тщательно следили ученые за количеством времени, которое добровольцы тратили на физические нагрузки. Процесс сокращения мозга отмечался только у тех пенсионеров, кто уделял физической активности мало времени или не уделял вовсе, при этом имея ген APOE-e4 (его носителями являются 30% жителей Земли).

Но обладатели гена, которые занимались, по крайней мере, три раза в неделю, были надежно защищены от сокращения мозга, а значит и от деменции. Процесс уменьшения объема мозга развивается у человека с возрастом, при этом зона гиппокампа, отвечающая за воспоминания, оказывается особенно уязвимой у людей, имеющих генетическую предрасположенность к деменции.

Ученые подчеркивают, что у медицины нет никакого другого лекарства, которое могло бы дать такой удивительный эффект в деле замедления процесса сокращения мозга, чем обычный спорт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *