» » Как правильно принимать таблетки?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как правильно принимать таблетки?

08.05.14, посмотрело: 1 369

Прием лекарств – это, между прочим, целая наука: что-то ни в коем случае нельзя бросать в пустой желудок, что-то – пить на ночь…
 
Все имеющиеся в природе препараты можно очень приблизительно разделить на такие группы: витамины, нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства, жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные (они же антибиотики), пищеварительные ферменты (и гепатопротекторы – средства для защиты печени), успокоительные и снотворные препараты, сердечные и гипотензивные средства. Есть, конечно, еще множество специфических групп, но мы будем рассматривать те, которыми большинству из нас приходится сталкиваться чаще всего. Давайте разберемс, как правильно принимать таблетки и чем можно запивать лекарства.
 
Витамины
 
Если речь идет о поливитаминных комплексах, которые надо принимать по 1-2 таблетки или пастилки в сутки, то есть железное правило: их пьют строго после еды в первой половине дня. Прием поливитаминов натощак может вызвать тошноту или расстройство желудка, а в вечерние часы – бессонницу, потому что многие поливитаминные комплексы обладают тонизирующими свойствами.
А вот моно-витамины, прописанные лечащим врачом по определенной схеме (например, гинеколог может назначить определенный график приема витаминов для нормализации менструального цикла), надо принимать так, как расскажет врач: только тогда они действительно сработают.
 
Обезболивающие и жаропонижающие средства
 
Прием безрецептурных препаратов напрямую не связан с пищей и, в общем-то, таблетку «от головы» или от ломоты в суставах можно принять в любой момент, по необходимости. Но надо иметь в виду, что иногда препараты, например, на основе ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Поэтому эти таблетки правильно принимать хотя бы после маленького бутерброда или банана.
 
Противовирусные препараты
 
Средства, содержащие в своем составе интерфероны или являющиеся индукторами интерферона (то есть помогающие человеку во время, допустим, эпидемии гриппа, начать вырабатывать свой собственный интерферон) лучше принимать за полчаса до еды. Некоторые вирусологи советуют принимать в течение дня половинную дозу от рекомендуемой, а на ночь – двойную (есть мнение, что по такой схеме индукторы интерферона работают эффективнее). Не стоит совмещать прием таких препаратов с поеданием молочных и жирных мясных блюд или бульонов.
 
Антибиотики
 
Как правильно принимать таблетки? А вот с ними – сложнее. Внимательно читайте инструкцию – там всегда четко оговаривается зависимость приема лекарства от режима питания. Кроме того, если врач назначил вам антибиотик «под прикрытием» других препаратов (например, противоаллергических, энзимных или противогрибковых), то надо запомнить, что это самое «прикрытие» надо принять за 20-30 минут до антибиотика. И еще два важных момента: антибиотики всегда запивают только простой кипяченой водой (и больше ничем) и на время лечения ими полностью исключается алкоголь. Дело в том, что спиртное аннулирует лечебное воздействие антибиотиков.
 
Ферменты и гепатопротекторы
 
Препараты, облегчающие пищеварение (они, как правило, созданы на основе панкреатина – фермента поджелудочной железы) принимают во время еды, запивая небольшим количеством воды. Если же вы принимаете растительный препарат, то его надо выпить сразу перед едой – так же, как и гепатопротектор. После еды эти лекарства могут и не сработать. И, кстати, не пытайтесь спасти печень с помощью растительных гепатопротекторов, принимая их накануне застолья: никакого толку от такого приема нет…
 
Седативное
 
Успокоительные и снотворные препараты принимают независимо от еды, если они не растительного, а химического происхождения. А вот те, что основаны на экстрактах растений, лучше пить после еды: так ниже риск заработать расстройство желудка или обострение гастрита. Имейте в виду, что химические успокоительные препараты могут очень долго выводиться из организма, иногда циркулируют в крови и тканях до суток: а это значит, что не стоит планировать на следующий день садиться за руль или работать на высокоточном оборудовании. И ни в коем случае не совмещайте успокоительные и снотворные средства с алкоголем: это может привести к остановке дыхания и даже смерти.
 
Сердечные и сосудистые средства
 
Эти препараты принимают вне зависимости от приема пищи. В большинстве случаев их даже не надо запивать водой, они быстро всасываются и так. Кардиологи советуют при приеме таких препаратов ни в коем случае не ложиться (лучше принять позу «полусидя-полулежа»). А вот такие специфические сосудистые препараты , как «улучшители» потенции для мужчин, надо принимать обязательно отдельно от всего остального – витаминов, спортивных допингов и т. д.
 
Гомеопатические средства
 
Эту группу лекарств ни в коем случае нельзя принимать вместе с кофе, зеленым чаем, алкоголем, а также с уксусом и содержащими его продуктами. Некоторые гомео-средства не сочетаются  с обычными химическими лекарствами, но об этом вас должен предупредить врач или провизор в аптеке. Кстати, нивелирует действие гомеопатических средств и алкоголь, за исключением белого сухого вина.
 
Пять главных правил:
 
1. НИКОГДА не запивайте лекарства горячими жидкостями или соками. Особенно грейпфрутовым: от взаимодействия  некоторых препаратов с грейпфрутовым соком в организме образуются ядовитые соединения.
2. Если у вас есть необходимость принять энтеросорбент – например, активированный уголь или что-то подобное – не пейте других лекарств. Потому что их тоже абсорбирует уголь…
3. Внимательно читайте аннотацию – если сказано «запить 200 мл воды», значит, надо выпить полный стакан жидкости, а не отделаться парой глотков.
4. Оральные контрацептивы принимайте всегда в одно и то же время суток – и лучше утром, а не вечером.
5. Не «стреляйте» у коллег и знакомых неизвестные вам лично таблетки «от головы» или «от нервов». Препарат может оказаться опасным для вас


По материалам: ladyhealth.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *