» » Рассеянный склероз чаще поражает женщин из-за коварного белка


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Рассеянный склероз чаще поражает женщин из-за коварного белка

16.05.14, посмотрело: 960

Американские ученые установили, почему рассеянный склероз значительно чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Ответ на этот вопрос помогли дать недавно обнаруженные различия в работе женского и мужского мозга.

 

Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что белок S1PR2, контролирующий проходимость гематоэнцефалического барьера (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой - ГЭБ), чаще встречается у жертв рассеянного склероза. Дальнейшие наблюдения за мышами и людьми показали, что среди пациентов с этой болезнью женщины производят большее количество S1PR2, чем мужчины.

 

Известно, что женщины чаще заболевают рассеянным склерозом, но наука до последнего времени не могла выяснить, почему это происходит. По данным, Национального сообщества помощи жертв рассеянного склероза, количество случаев болезни среди женщин в два-три раза превышает аналогичный показатель у мужчин. Ранее выдвигалась версия о том, что на риск возникновения заболевания влияют гормоны. Некоторые недавние исследования показали, что женщины заболевают РС чаще мужчин в 3-4 раза.

 

Это первое подобное исследование, которое продемонстрировало физическое различие в работе мозга пациентов с РС мужского и женского пола. Выяснилось, что женские или мужские гормоны в данном вопросе никакой роли не играют. Исследования на животных показали, что женский половой гормон эстрадиол никак не изменял уровень белка S1PR2. Теперь ученые сосредоточатся на изучении роли белка, чтобы лучше понять причины развития РС. А это, в свою очередь, поможет в создании новых методов лечения тяжелейшего неврологического заболевания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *