» » Ученые рассказали, почему люди плохо помнят свое детство


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые рассказали, почему люди плохо помнят свое детство

19.05.14, посмотрело: 999

Канадские ученые попытались выяснить, чем обусловлено то, что многие люди не могут вспомнить свои первые три года жизни. Во время экспериментального исследования, учеными была установлена причина подобного беспамятства. Они предположили, что старые воспоминания в человеческой памяти стираются в результате нейрогенеза – процесса рождения новых клеток.

 

Чтобы подтвердить свою теорию нейробиологи, возглавляемые Полом Франкландом (Торонто), провели опыты на мышах. Оказывается, что самый активный период нейрогенеза происходит именно в раннем детстве. После этого скорость выработки нейронов снижается.

 

Группу, которая состояла из 17-дневных особей и взрослых мышей поместили в одну клетку, через пол которой провели небольшой ток. Попав в эту же клетку через месяц, старшие особи начинали паниковать, помня болезненный опыт. В то же время, у молодых особей панические воспоминания вытирались на протяжении дня.

 

После этого ученые решили выяснить, каким образом нейрогинез оказывает воздействие на память. У группы взрослых особей снова выработался страх перед одной из клеток. Далее у некоторых мышей искусственно стимулировали процесс нейрогенеза при помощи лекарственных препаратов, физической активности. Данный эксперимент показал, что ускоренный процесс нейрогенеза помог грызунам довольно быстро забыть, имеющийся болезненный опыт. При воздействии препаратов, которые подавляют рост новых нейронов, исследуемые животные, наоборот, испытывали боязнь клетки с электрическим током дольше, в отличие от контрольной группы.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *