» » Курение — фактор риска мозгового кровоизлияния


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Курение — фактор риска мозгового кровоизлияния

27.05.14, посмотрело: 889

Как выяснили финские ученые, размер аневризмы головного мозга не играет существенного значения относительно риска ее разрыва. Приблизительно одна треть всех аневризм головного мозга разрываются в течение жизни пациента, что приводит к образованию мозгового кровоизлияния.

Риск имеет тенденцию индивидуальной зависимости, связанной с целым рядом факторов, среди которых главную роль играет курение, в частности, среди женщин. Исследователи из Университета Хельсинки и Центральной университетской больницы Хельсинки наблюдали за пациентами с аневризмой на протяжении всей жизни последних. По мнению нейрохирурга Сеппо Ювела, такое исследование является уникальным в связи с его длительностью и большой репрезентативной выборкой.

В настоящее время лечение аневризмы в основном основано на результатах предыдущих коротких исследований, согласно которым размер аневризмы является основным фактором риска, прогнозирующим риск ее разрыва. В результате внимание врачей сконцентрировано на больших аневризмах, оставляя позади аневризмы небольшого размера, которые тем не менее также могут разрываться и вести к мозговому кровоизлиянию.

Новое исследование подтвердило, что приблизительно одна треть всех аневризм и пприблизительно одна четверть аневризм небольшого размера разрыватся в течение жизни пациента. Наиболее высокий риск отмечен для курящих женщин с аневризмами диаметром семь и более миллиметров. Одним из интересных результатов стало то, что размер аневризмы оказывает минимальное влияние на риск ее разрыва, в частности, для мужчин, несмотря на результаты более ранних исследований.

Более того, риск разрыва аневризмы среди некурящих мужчин оказался достаточно низким. По мнению доктора Миика Корья, такие различия с предыдущими исследованиями могли возникнуть из-за трудностей при проведении надежного эпидемиологического исследования мозговых аневризм.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *