» » Зубы будут регенерировать лазером


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Зубы будут регенерировать лазером

30.05.14, посмотрело: 1 270

Зубы будут регенерировать лазеромВпервые ученые показали, что возможно использовать лазеры низкой мощности для стимулирования стволовых клеток для производства новых тканей, в частности, регенерации дентина в зубах. Гарвардские исследователи сообщают, что полученные ими результаты станут основанием для разработки новых клинических приложений для лечения ран, регенерации костной ткани и зубов.

Старший автор исследования профессор Дэвид Дж. Муни и его коллеги опубликовали результаты своей работы в журнале Science Translational Medicine. Они описали методы использования лазера низкой мощности для стимуляции зубных стволовых клeток для формирования дентина, а также точный молекулярный механизм, вовлеченный в данный процесс. В настоящее время для работы со стволовыми клетками их необходимо извлекать из тела, работать с ними в лаборатории, а затем возвращать в организм.

Как поясняет профессор Муни, инновационный лазерный метод будет легче перевести из лабораторных условий в клинические, поскольку лазер применяют в сфере медицины уже довольно длительное время. Ученые в лаборатории просверлили отверстия в молярах крыс, далее они воздействовали на пульпу, содержащую взрослые стволовые клетки, лазерным светом низкой мощности, после чего установили временные пломбы. Через двенадцать недель при изучении зубов посредством рентгена высокого разрешения и микроскопических методов было обнаружено, что проведенное лечение вызвало формирование дентина. Следующий этап исследования включал серию экспериментов с использованием культивированных тканей для изучения механизма на молекулярном уровне. Исследователи выяснили, что распространённый регуляторный протеин, известный как трансформирующий фактор роста бета-1 играет ключевую роль в стимуляции перерождения стволовых клеток в дентин. В дальнейшем ученые планируют начать клинические исследования с участием волонтеров, в связи с чем в настоящее время разрабатывают эксперименты для требуемого уровня безопасности и эффективности.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *