» » Пол и этнос будут определять по анализу волос


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пол и этнос будут определять по анализу волос

02.06.14, посмотрело: 805

Канадские исследователи разработали уникальную высокотехнологичную методику идентификации человеческого волоса, которая в будущем может пригодиться в раскрытии криминальных преступлений. Данная методика предлагает более быстрый результат по сравнению со существующей на данный момент техникой анализа ДНК, применяемой криминалистами.

Более того, предварительные тесты показали 100% успех в определении пола и этнической принадлежности объекта. Инновационная техника была разработана профессором факультета химии Дианой Бочемин из Королевского университета в Кингстоне, и ее студентом Лили Хванг. Они опубликовали полученные доказательства своего концептуального исследования в журнале Journal of Analytical Atomic Spectrometry.

Как отмечают исследователи, первым вовлечением в мир криминалистики стала разработака метода идентификации краски при дорожно-транспортных происшествиях. Применив похожий подход к анализу человеческого волоса, студент Лили Хванг, заинтересовала профессора, что и привело к новому исследованию.

Довольно часто для идентификации пола и этнической принадлежности преступника криминалисты используют образцы крови, найденные на месте преступления, однако, проблема заключается в том, что кровь быстро сворачивается и склонна к заражению посторонними веществами. Тем не менее волосы человека являются более устойчивым материалом; более того, они состоят из уникальной смеси элементов, изменяющихся в зависимости от диеты, этнической и половой принадлежности, окружающей среды и условий работы. Такие элементы попадают в структуру волос благодаря потоотделению.

Было обнаружено, что можно идентифицировать пол человека по наличию в волосе таких элементов, как магний, молибден, серы, стронция, хрома, калия, никеля, цинка и свинца. Процесс идентификации занимает всего 85 секунд: волос необходимо измельчить, потом сжечь методом электротермальной вапуризации и проанализировать получившиеся пары при помощи плазменно-оптической эмиссионной спектрометрии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *