» » Изучение языков замедляет старение мозга, выяснили ученые


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Изучение языков замедляет старение мозга, выяснили ученые

03.06.14, посмотрело: 947

Изучение иностранного языка оказывает положительное воздействие на мозг человека. Такой вывод сделали ученые из Эдинбургского Университета. Причем эффект становится заметным даже, если язык изучался уже во взрослом возрасте.

 

В рамках исследования ученые сравнили результаты тестов на умственное развитие 262 жителей Эдинбурга: впервые им пришлось пройти тестирование в возрасте 11 лет, а после уже спустя много лет, когда им исполнилось 70. Испытуемые сообщили о знании как минимум одного иностранного языка. Так, 195 из них изучали второй язык в подростковом возрасте, остальные выучили его позже.

 

Оказывается, что у тех, кто разговаривал на двух языках и более, познавательные способности оказались намного лучше, чем ожидалось. Сильнее это проявлялось в плане показателей чтения и общего интеллекта. При этом ученые отмечают, что положительный эффект наблюдался не только среди тех, кто рано изучил язык, но и среди тех, кто учил его позже в зрелом возрасте.

 

"Полученные результаты имеют существенное практическое значение. Большинство людей в мире овладевают иностранными языками, будучи в зрелом возрасте. Наше исследование показало, что двуязычие, даже если изучение языка происходит во взрослом возрасте, способно оказывать благотворное влияние на стареющий мозг", – заявил доктор Томас Бак.

 

Кроме того ранее было установлено, что владение двумя языками может отсрочить начало развития деменции и старческого слабоумия на несколько лет.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *