» » Открыт секрет страсти к сладкому


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Открыт секрет страсти к сладкому

05.06.14, посмотрело: 1 289

Открыт секрет страсти к сладкомуПод воздействием стресса многие люди, в частности, женщины, начинают испытывать непреодолимую тягу к сладкой еде, которая помогает улучшить эмоциональное состояние. Исследователи из научного центра Monell Chemical Senses Center в Филадельфии сообщают, что они разгадали секрет такого эмоционального поедания сладостей.

В своем новом исследовании ученые идентифицировали рецепторы гормонов, активируемых стрессом во вкусовых сосочках языка, которые распознают сладкий, кислый или горький вкус. Результаты исследования, проведенного под руководством доктора М. Рокуэлла Паркера, были опубликованы в журнале Neuroscience Letters.

Как сообщают исследователи, стресс обладает способностью повышать секрецию гормонов глюкокортикоидов, которые, в свою очередь, активируют рецепторы, расположенны в клетках. Глюкокортикоидные гормоны действуют посредством сцепления с рецепторами внутри специфических клеток, активируя данные рецепторы, в результате чего они перемещаются к клеточному ядру, действуя на синтез протеинов и экспрессию гена. Как известно, активация глюкокортикоидных рецепторов нарушает вкусовые пристрастия человека и грызунов. Стресс также ведет к эмоциональному поглощению пищи,в частности, перееданию сладких, высококалорийных и жирных продуктов, чтобы отвлечься от негативных ощущений.

Наиболее высокое содержание глюкокортикоидных рецепторов было обнаружено во вкусовых клетках Tas1r3, которые специфично чувствительны к сладкому. Для того, чтобы определить, воздействует ли стресс на данные рецепторы, исследователи вкусовые клетки с рецепторами, расположенными в ядре клетки, среди мышей подверженных стрессу и свободных от него.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *