» » Стволовые клетки восстанавливают мозг


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стволовые клетки восстанавливают мозг

06.06.14, посмотрело: 2 844

Стволовые клетки восстанавливают мозгНовое исследование предложило уникальный механизм получения стволовых клеток из костного мозга и их последующей дифференциации в клетки мозга. Если предложенный метод окажется жизнеспособным, то он может привести к инновационному методу генерации новых клеточных популяций, необходимых для восстановления повреждений головного мозга.

Проведенное исследование возглавляла доктор Рейчел Околижани из Технологического университета Квинсланда в Брисбене, отчет о работе был опубликован в зурнале Developmental Biology.

В отличие от других клеток тела, которые способны делиться и размножаться, гибель большой части клеток мозга ведет к нейрональному повреждению, которое до последнего времени принято было считать необратимым. Поэтому нахождение метода генерации новых популяций моговых клеток вполне можно считать серезным прорывом.

В своем исследовании ученые провели обзор существующей литературы и сконцентрировали внимание на специфическом классе клеточных протеинов, которыми, по их мнению, можно манипулировать, направляя, таким образом, дифференциацию стволовых клеток костного мозга, способствуя их превращению в нейроны.

Исследователи надеются, что манипулируя конкретным семейством протеинов, они стимулируют стволовые клетки к наличию большего количества нейрональных маркеров, благодаря которым они могут превратиться в клетки мозга, а не костей, хрящей и жира. Изучаемым белковым семейством стали гепарин-сульфат-протеогликаны, расположенные на поверхности клеток. Ученые планируют манипулировать данными протеинами посредством модификации окружающей их среды, например, добавлением сложных солей и других биологических химических соединений, чтобы ингибировать или катализировать клеточные процессы.

Затем исследователи будут наблюдать, как клетки реагируют на различные химические соединения, чтобы обнаружить те, которые понижают или повышают количество нейрональных маркеров в клетке.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *