» » Скачки давления влияют на работу мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Скачки давления влияют на работу мозга

10.06.14, посмотрело: 1 261

Исследователи из американского Национального института старения выяснили, что изменения в показателях давления человека по мере возраста могут указывать на риск неблагоприятных процессов в головном мозге. Как повышение, так и понижение давления по сравнению с уровнем давления в более молодом возрасте – это, по мнению нейрофизиологов, тревожный знак для человеческой психики и памяти.

 

Группой специалистов под руководством доктора наук Леноры Лаунер было обследовано более четырех тысяч пациентов старше 76 лет. Анализ их медицинских анамнезов и проверка состояния их мозга при помощи МРТ-сканирования позволили ученым выявить связь между возрастными колебаниями давления и памятью.
 
В частности, медики установили, что понижение кровяного давления у тех, чье давление раньше было нормальным, но особенно у гипертоников, -  сопутствует процессам ухудшения памяти. Почему так происходит, исследователи пока сказать не могут, однако предполагают, что проблемы с памятью при пониженном давлении могут быть связаны с уменьшением количества кислорода, поступающего в мозг.
 
С другой стороны, появление высокого кровяного давления у пациентов, проживших жизнь с нормальными показателями, также оказалось связано с повышенным риском для здоровья человека. Исследование показало, что тенденция к повышению давления по мере прожитых лет связана с более частыми повреждениями областей головного мозга.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *