» » Синдром раздраженного кишечника


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Синдром раздраженного кишечника

11.06.14, посмотрело: 1 373

Синдром раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника (СРК) – самое распространенное последствие нарушения микрофлоры кишечника.

К симптомам СРК относят: тупые и длительные боли в кишечнике, нарушение стула, боли и дискомфорт в брюшной полости. Кроме того, в кале иногда можно наблюдать много слизи. У больных СРК наблюдаются и другие симптомы – внекишечные, связанные с плохим функционированием других органов пищеварения и с нарушением нервной системы, вызванных болезнью. Также у больных может наблюдаться нарушение сердцебиения, потливости, сна, мочеиспускания и т.д.

Существует три вида синдрома раздраженного кишечника: с преобладанием болей, с преобладанием запоров и с преобладанием поносов.

Продукты, рекомендуемые при СРК.

При синдроме раздраженного кишечника показаны продукты, которые богаты на клетчатку (особенно при запорах).

Пищевые волокна нормализируют двигательную активность кишечника и размягчают кал. К основным источникам пищевых волокон относятся отруби, хлопья, хлеб из муки грубого помола, овощи (кабачки, капуста, свекла, морковь), горох, фасоль, фрукты (сливы и яблоки) и зерновые.

Добавление в рацион питания продуктов, которые богаты пищевыми волокнами, на протяжении небольшого количества времени позволяет добиться хороших результатов.

В то же время, при избытке этих продуктов, создаются условия для усиленного газообразования, что может обострять симптомы СРК, поэтому не переедайте и не увлекайтесь чрезмерным употреблением клетчатки.

Также при синдроме раздраженного кишечника специалисты советуют дробное питание, т.к. в раздраженный кишечник не желательно грузить большое количество пищи. Лучше есть понемногу, но часто, через каждые два часа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *