» » Родинки прогнозируют рак груди?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Родинки прогнозируют рак груди?

13.06.14, посмотрело: 1 267

Родинки прогнозируют рак груди?В текущем месяце были в журнале PLOS Medicine были опубликованы два исследования, согласно результатам которых, родинки или родимые пятна, могут оказаться прогнозирующим фактором относительно рака груди. Родинки и доброкачественные опухоли кожи чаще развиваются у людей с более светлой коже. Родинки могут быть врожденными или появиться в течение жизни.

Последние два исследования показали, что появление родинок на 40-80% обусловлено генетическими факторами, одним из факторов окружающей среды было признано воздействие солнечных лучей в детском возрасте. Некоторые исследования также показали, что женщины с большим количеством родинок имеют более высокий риск некоторых заболеваний, вызванных гормональными изменениями, например, эндометриоза, лейомиомы и заболеваний щитовидной железы. Также количество родинок и риск меланомы связывают с геном CDKN2A; инактивация этого гена, вовлеченного в цикл клеточной регуляции, имеет отношение к раку груди.

Французские исследователи (Institut National de la Sante et de la Recherche Medicale (INSERM) проанализировали базу данных когортного исследования E3N Teacher's Study, проведенное во Франции, в котором участвовали 89.902 женщины, за ними наблюдеали на протыжении 18 лет. Женщин просили отметить приблизительное количество родинок на теле.

Было отмечено, что женщины с большим количеством родинок имели на 13& более высокий риск развития рака груди по сравнению с женщинами, которые не имели родинок в целом. Тем не менее при учете других факторов риска связь перестала быть статистически значимой Несмотря на заключение о том, что, скорее всего, между колихеством родинок и риском рака груди нет причинно-следственной связи, все же исследователи предполагают, что одни и те же генетические факторы могут оказывать влияние на развитие родинок и рака груди. Tакже было высказано предположение о том, что уровень половых гормонов влияет и на появление родинок, и на развитие онкозаболевания молочных желез.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *