» » Герпес: виды и лечение


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Герпес: виды и лечение

19.06.14, посмотрело: 1 306

Герпес: виды и лечениеСтоль неприятное заболевание, как герпес, известно практически всем. Оно проявляется возникновением пузырчатой сыпи на слизистых оболочках или коже. Возбудителем является простой вирус герпеса, который есть в организме 90% населения Земли. При этом только у относительно небольшого количества заболевание проявляется — в большинстве случаев вирус «спит», не доставляя каких-либо неудобств.

Причин для активации вируса довольно много. К наиболее распространенным относятся простудные заболевания различной сложности, переутомление, стрессовые ситуации, перегрев на солнце. Достаточно часто герпес проявляется после приема иммуноподавляющих препаратов.

Чаще всего вирус проявляет себя в период, когда организм достаточно ослаблен. Именно поэтому уровень заболевания повышается с наступлением первых холодов — иммунитет в данный момент несколько ослаблен, что в значительной мере усиливает скорость распространения вируса.

Виды заболевания

Выделяют несколько типов герпеса:

I тип герпеса — характеризуется возникновением неприятных пузырьков на губах;

II тип герпеса — высыпания возникают на гениталиях;

III тип герпеса — это ветрянка, которой большинство из нас переболели еще в детстве. Также к этому типу относится и опоясывающий лишай;

IV тип — вирус Эпштейна-Барр — несвоевременное лечение способно спровоцировать возникновение мононуклеоза;

V тип — цитомегаловирус.

Наиболее часто у человека возникает вирус I и II типа. Симптомами проявления вируса герпеса (I тип) является возникновение зудящих пузырьков красного цвета. Чаще всего они достаточно локализованы — на губах, в полости рта, на кончике языка. Перед тем, как проявляются пузырьки, кожа в этом месте начинает неприятно чесаться, возникает легкое покалывание, покраснение кожи. Через день появляются пузырьки. По сути, появление герпеса может быть единственным признаком того, что организм борется с инфекционным заболеванием.

Генитальный герпес обладает более ярко-выраженными симптомами. В частности, у больных наблюдается повышение температуры тела, возникают высыпания в области гениталий, сопровождающиеся сильным зудом и болевыми ощущениями, увеличиваются паховые лимфоузлы. Пациент может также испытывать общую слабость.

Лечение

При возникновении герпеса I типа (простуда на губах) можно использовать медицинские препараты — мази, кремы. Однако следует учитывать, что они способствуют только снятию болевого синдрома и устранению внешнего проявления вируса. Но при этом он сам будет оставаться в организме. Следует отметить, что на данный момент не существует препаратов, которые способны полностью избавить человека от вируса герпеса.

В случае возникновения генитального герпеса не следует заниматься самолечением — обязательно следует как можно быстрее обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач после осмотра и получения результатов соответствующих анализов сможет назначить наиболее результативное лечение.

Пути заражения

Следует помнить, что герпес — заболевание вирусное. Поэтому необходимо постараться максимально оградить себя от общения с человеком, который болен герпесом. Самым элементарным способом защиты от герпеса является строгое соблюдение личной гигиены. То есть, следует тщательно мыть руки после каждого посещения общественного туалета, транспорта. Необходимо также мыть руки с дезинфицирующими средствами после контакта с деньгами. Доказано, что чаще всего люди заболевают герпесом после пользования клавиатурой компьютера, расположенного в общественном месте (библиотека, интернет-кафе и так далее). Многие медики называют достаточно действенным методом профилактики герпеса нормализацию питания. Употребление необходимого количества витаминов и полезных микроэлементов в значительной мере способствует укреплению иммунитета — таким образом, организм активнее будет бороться с вирусом.

Для того чтобы уберечь себя от герпеса генитального, следует пользоваться такими средствами контрацепции, как презерватив, избегать орального секса и поцелуев с больным.

Народные способы лечения

Существует немало народных средств для борьбы с герпесом (они подходят для формы, которая проявляется на губах и в ротовой полости).

Прежде всего, только появившиеся пузырьки можно осторожно обрабатывать (при помощи ватной палочки) раствором (50%) медицинского спирта.

Кроме того, прекрасно помогают в борьбе с сыпью на губах и примочки с соком чистотела. Их необходимо делать 2-3 раза в день с момента появления покраснения — так значительно сокращается продолжительность высыпания.

Для того чтобы максимально быстро избавится от герпеса, многие рекомендуют такой простой метод: необходимо взять кусочек льда, завернуть его в слой тонкой чистой ткани и прижать к пораженному герпесом месту. Проделайте это всего 3-4 раза в сутки — и на следующий день от герпеса не останется и следа.

Конечно, лечить герпес можно как народными средствами, так и специальными медикаментами. Однако простое соблюдение правил питания и личной гигиены способны защитить вас от возникновения такого неприятного заболевания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *