» » Стресс ведет к потере памяти у пожилых


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стресс ведет к потере памяти у пожилых

19.06.14, посмотрело: 1 195

Многие знают, что стресс может повысить риск развития определенных медицинских состояний, например, кардиоваскулярных заболеваний, нарушений иммунной системы и психологических расстройств. Однако, новое исследование предполагает налличие связи между высоким уровнем гормона стресса кортизола и потерей кратковременной памяти у пожилых людей.

Исследователи из Университета Айовы опубликовали полученные результаты в журнале Journal of Neuroscience. Они отмечают, что несмотря на то, что кратковременное действие кортизола играет важную роль в выживании, делая людей более осторжными, все же слишком высокий уровень или продолжительное действие гормона стресса может привести к негативным последствиям, к примеру, проблемам с пищеварением, беспокойству, набору лишнего веса и высокому артериальному давлению.

Как сообщает профессор психологии Джейсон Рэдли, один из авторов исследования, гормоны стресса являются одним из механизмов, которые ведут к старению мозга. Нето предыдущие исследования уже показали такое действие кортизола на другие участки мозга, все же последнее исследование стало первым, оценившим то, как кортизол действует на префронтальную кору, которая связана с кратковременной памятью.

Профессор Рэдли и его коллеги изучали 21-месячных крыс, что эквивалентно 65 человеческим годам, поскольку проблемы с кратковременной памятью человека начинаются приблизительно в этом возрасте. Далее ученые сравнивали стареющих крыс с молодыми четырехмесячными грызунами, возраст которых был эквивалентен 20 человеческим годам. Далее группы разделили в зависимости от естественного высокого или низкого уровня кортикостерона.

По мнению исследователей, полученные результаты могут помочь в разработке лечения, которое бы понижало уровень кортизола, предотвращая, таким образом, потерю кратковременной памяти у пожилых людей.

После разделения на группы крыс поместили в Т-образный лабиринт, чтобы получить награду, крысы должны были запомнить то, куда они поворачивали в предыдущий раз. Полученные результаты показали, что более старые крысы с высоким уровнем кортикостерона имели наихудшие результаты теста.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *