» » Обнаружена истинная причина возникновения и развития артрита


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Обнаружена истинная причина возникновения и развития артрита

20.06.14, посмотрело: 1 023

Ранее считалось, что артрит является заболеванием, затрагивающим исключительно суставы, однако сотрудникам Университета Джонса Хопкинса удалось совершить самую настоящую революцию в медицине и перевернуть представление об этой болезни. Как выяснилось, важную роль играет строение и состояние костей.

Ученые провели эксперимент над мышами и в ходе него блокировали работу белка, отвечающего за регулирование активности костной ткани. При этом артрит прекращал свое развитие. Таким образом, по мнению ученых, повреждения суставов изначально возникают из-за нарастания подлежащей (субхондральной) кости. Так хрящу приходится растягиваться для адаптации, что в итоге приводит к его разрушению.

Результатом данного процесса становится появление воспаления и боли. Чаще всего из-за артрита страдают коленный и тазовый суставы. Существуют различные причины изменений в строении костей: травма, лишний вес, истощение мышечного каркаса с возрастом. Экспериментируя на животных, ученые смогли выяснить, что происходит, например, при разрыве крестообразной связки.

Спустя неделю после травмы происходит замещение ткани субхондральной кости клетками-остеокластами. Данный процесс активирует белок TGF-beta1, притягивающий к месту повреждения особые стволовые клетки, которые образуют новую костную ткань.

Эксперты предприняли попытку заблокировать активность белка TGF-beta1 при помощи генной инженерии и специального антитела. Специалисты утверждают, что теперь остеоартрит можно будет лечить безоперационным методом.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *