» » Для кого опасен кондиционер


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Для кого опасен кондиционер

04.07.14, посмотрело: 2 607

Зачастую опасность таится не в самом микроклимате помещения, который возникает при работе кондиционера, а в контрасте температур. Представьте, разгоряченный человек входит в помещение с 40-градусной жары и сразу же попадает в волну холодного воздуха. Конечно, для закаленного, здорового организма это, что называется, пустяк, но если человек ослаблен после перенесенной простуды и потный от жары, вот здесь-то кондиционер и может сыграть свою роковую роль. Я бы предостерегла от использования кондиционера людей, страдающих острыми и хроническими заболеваниями

Речь идет в первую очередь о болезнях дыхательных путей, таких как фарингит, гайморит, фронтит, ангина, острый и хронический бронхиты. Кроме того, перепад температур может быть опасен при хроническом отите — воспалении среднего уха. Если человек страдает хроническими заболеваниями легких и постоянно находится в чересчур прохладном помещении, обострения избежать сложно.

Кроме того, контраст температур и сухой воздух могут спровоцировать дерматиты, так как наша кожа чрезвычайно чувствительна к температуре и влажности воздуха. При этом совсем не обязательно находится вблизи кондиционера, на самом продуваемом месте. Слишком пересушенный воздух также может стать причиной фарингита, вызвать сухость носоглотки.

А вот при остеохондрозах именно струя холодного воздуха из кондиционера может явиться причиной обострения недуга. Порой за консультацией обращаются люди,  страдающие болями в спине или шее. Иногда это вызвано тем, что их рабочее место расположено вблизи от окна или кондиционера. Всему виной может быть и простой сквозняк. Но таким пациентам я обычно рекомендую даже в самую сильную жару не садиться рядом с кондиционером и уж тем более не включать его на полную мощность.

Правила безопасности

Все это вовсе не означает, что от кондиционера нужно отказаться. Напротив, в его использовании есть и свои плюсы. Помимо комфорта, а значит, хорошего самочувствия и лучшей работоспособности, он таит в себе еще одно серьезное преимущество (конечно, в том случае, если данная функция заложена производителем). Современные кондиционеры, пропуская воздух через себя, могут очищать его и даже ионизировать, а значит, в крупном мегаполисе, атмосфера которого заполнена газами и вредными выбросами, они в какой-то мере защищают наш организм.

И все же при использовании климатических систем нужно помнить несколько простых правил. Первое из них никогда не сидеть под струей воздуха от работающего аппарата. Именно это обстоятельство, проявляющееся при неправильном расположении кондиционеров в офисе (над столами сотрудников), составляет главную причину распространенности мифа о том, что простуда и «кондер» — понятия неразделимые.

Правило второе: разница между температурой на улице и температурой в помещении не должна превышать 5 градусов. Это даст возможность вашему организму легко адаптироваться в случае, если вы периодически покидаете здание. Соблюдение этого правила станет залогом и того, что в небольшом помещении вы гарантированно не замерзнете и не простынете. Кстати, если кондиционер работает на обогрев, его также не следует включать на максимальную температуру, ограничьтесь теми же 5 градусами.

Еще одно важное правило, третье по счету: никогда не оставляйте кондиционер в квартире включенным на ночь. Лучше дать ему поработать какое-то время перед сном, а затем отключить. Ведь во сне простыть проще простого.

Правило четверное понадобится при выборе кондиционера. Дело в том, что его мощность должна соответствовать объему помещения, чтобы режим работы устройства не был постоянным.

Пятое правило универсально — не злоупотребляйте! Конечно, к кондиционеру легко привыкнуть. Однако нужно помнить: наш организм настолько совершенен, что все его системы могут подстраиваться под любые условия окружающей среды. Более того, для человека это жизненная необходимость. Последнее означает, что, создавая тот самый пресловутый комфорт, мы лишаем свой организм возможности адаптироваться, а значит, не даем иммунитету «закаляться».

Поэтому используйте кондиционер только тогда, когда он действительно нужен. Ведь что ни говори, а жар все же костей не ломит!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *