» » Раскрыт секрет кальциевых аритмий


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Раскрыт секрет кальциевых аритмий

07.07.14, посмотрело: 1 132

Новое недавно завершенное исследование, появившееся в журнале Nature Medicine, описывает открытие канадскими учеными скрытого ранее биологического механизма кальциевых волн и то, как последние вызывают специфический вид аритмии, вполне способный привести к внезапной смерти. Исследователи, возглавляемые старшим автором доктором-электрофизиологом Уэйном Ченом-старшим из Университета Калгари, верят, что их открытие приведет к разработке новых молекулярно подобранных лекарственных препаратов для лечения такого рода кальциевых аритмий.

Сердечная аритмия означает наличие проблем с уровнем и ритмом сердцебиения, оно может быть слишком быстрым, слишком медленным или нерегулярным, что, в свою очередь, нарушает кровоток. Несмотря на то, что большинство аритмий достаточно безвредны, некоторые все же являются серьезными и даже могут угрожать жизни.

Развитию аритмий содействую многочисленные факторы, включающие генетику, однако, ученые уже выявили, что одним из них является перенасыщение сердца кальцием, что нарушает тщательно контролируемую электрическую активность, отвечающую за сокращения сердечной мышцы. Кальциевые аритмии также могут вести к внезапной смерти, однако, их возникновение оставалось загадкой до сегодняшнего момента. Для своей работы ученые сконцентрировали внимание на том, как кальциевые ионы высвобождаются из клеточных запасов для регулирования электрической активности, связанной с сердечным ритмом.

В частности, они изучали рианодиновый рецептор, являющийся ключевым механизмом такого высвобождения ионов кальция. Работая с генетически измененными мышами, исследователи обнаружили, что специфические кальциевые ворота в рианодиновом рецепторе являются ответственными за генерацию кальциевых волн, вызывающих аритмию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *