» » Аллергия на амброзию? Лечим комплексно


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Аллергия на амброзию? Лечим комплексно

10.07.14, посмотрело: 5 195

С началом цветения растений у многих людей развивается аллергия на пыльцу, переносимую с ветром. И чаще всего симптомы заболевания развиваются на амброзию, больше известную под названием полынь. Пыльца амброзии содержит специфический протеин, вызывающий обширное воспаление и раздражение слизистых оболочек. Лечение аллергии на амброзию поможет снизить тяжесть проявлений и предотвратит развитие тяжелых осложнений. Схема лечения подбирается врачом исходя из клинических проявлений, тяжести гиперчувствительности и возраста пациента.

Принципы лечения непереносимости пыльцы амброзии

Обычно аллергия на амброзию начинается с самого детства и пациент уже знает, что к концу июня и на протяжении всего времени цветения растения следует ожидать ухудшения общего самочувствия. Верно определить вид аллергена позволяют специальные тесты, назначить которые обязан врач. После точного установления диагноза аллерголог может предложить две схемы лечения – профилактическую и аллерген специфическую иммунотерапию.

Профилактическое лечение заключается в назначении антигистаминных препаратов за 10 — 14 дней перед возможным воздействием аллергена. Такая схема помогает организму вовремя выработать вещества, уменьшающие тяжесть болезни.

Аллерген специфическая иммунотерапия – методика заключается в подкожном введении аллергена в минимальной концентрации, которая со временем увеличивается. Такая методика позволяет организму в дальнейшем не реагировать на воздействие провоцирующего фактора. Укол ставится под контролем врача, для осуществления специфической иммунотерапии необходимо выбрать зимний период, так как важно, чтобы не было обострения заболевания. Больному также необходимо беречься от респираторных недугов. Аллерген специфическая иммунотерапия в 90% случаев приводит к значительному снижению тяжести гиперчувствительности и предупреждает переход заболевания в астму. С помощью введения аллергенов избавился от аллергии на амброзию ни один пациент, эффективность повышается при раннем обращении к врачу.

В период цветения полыни людям с высокой чувствительностью к пыльце растения необходимо реже выезжать на природу, защищать свои дыхательные пути и глаза от ветра и пыли. Пыльца растения является настолько невесомой, что переносится на десятки километров от основного места своего произрастания, поэтому влажная уборка в помещениях должна быть ежедневной.

Медикаментозное лечение аллергической реакции на амброзию

Гиперчувствительность к протеинам пыльцы амброзии определяется раздражением слизистых оболочек, поэтому преимущественно возникают конъюнктивиты, риниты, сухой кашель, першение в горле. Медикаментозное лекарство подбирается в зависимости от появившихся признаков. Капли в нос снижают выделение секрета и устраняют чихание, зуд и заложенность. Капли в глаза убирают покраснение, слезотечение, жжение.

Необходимо использовать и антигистаминные таблетки, их действие направлено на уменьшение выработки гистамина – вещества, образующегося при проникновении аллергена и влияющего на развитие всей симптоматики. Средства от аллергии на амброзию подбираются врачом, одни из них можно использовать длительное время, другие назначаются коротким курсом. Для длительного курса лечения подбираются препараты из нового поколения, не влияющие на ЦНС и отличающиеся длительным действием.

Антигистаминные препараты из первого поколения – Супрастин, Димедрол используются для устранения острых приступов аллергии. Они быстро действуют в течение 15-30 минут, но обладают выраженным седативным действием, поэтому лечить аллергию длительно этой группой лекарств нельзя.

К новым и безопасным препаратам с антигистаминным эффектом относят Лоратадин и Зиртек. Эти лекарства могут использоваться в лечении любых возрастных групп.

Капли для глаз при аллергии на амброзию используют при явлениях конъюнктивита. К ним относят Задитен, Опатанол. Капли Аллергодил используются до 6 месяцев.

Кали от аллергического ринита должны устранять заложенность и выделения. Мембраносенсебилизирующим действием обладает назальный спрей Кромгексал, выраженный эффект появляется через несколько дней применения. Левокабастин применяется не больше двух недель. При выраженных явлениях ринита врач может назначить стероидные препараты.

Лечить аллергию на пыльцу амброзии необходимо длительно. Заметный эффект достигается, если совместно с основным медикаментозным лечением соблюдается специальная диета, используются народные средства. Как вылечить аллергию на амброзию необходимо задумываться уже при первых признаках недуга, тогда и эффект будет более заметен.

Диета при аллергии

Грамотно составленное питание в период обострения гиперчувствительности организма поможет уменьшить скопление токсинов и наладит функционирование всего организма. Из питания необходимо исключить жирную и тяжелую пищу, красные овощи и фрукты, газированные напитки, мед, к минимуму свести употребление сладостей и десертов. К рекомендованным продуктам питания в период обострения недуга можно отнести следующие:

все молочные продукты;
каши;
супы на овощных отварах;
овощи – свеклу, морковь, картофель, капусту, кабачки, брокколи;
отварное нежирное мясо или курицу;
рыбу готовят на пару в том случае, если на нее тоже нет признаков непереносимости.

Из напитков рекомендуются свежеприготовленные соки, компоты, зеленый чай. Отвар шиповника повышает работу иммунитета и защищает от респираторных инфекций. Диета должна соблюдаться длительное время, особенно ее соблюдение рекомендовано для маленьких детей с аллергическими реакциями в период цветения растений.

Лечение аллергии народными средствами

При выборе народных рецептов облегчения симптомов заболевания при непереносимости пыльцы полыни необходимо учитывать, что и другие растения могут привести к обострению, поэтому лечить заболевание травами нужно крайне осторожно. Народные средства начинают использовать в минимальном количестве, не рекомендуется сразу составлять сложные сборы из нескольких растений. Первые дни лечения необходимо выбирать минимальную дозировку и обязательно фиксировать все вновь появившиеся признаки ухудшения самочувствия.

Высокой эффективностью против любого вида аллергии обладает мумие. Препарат в количестве одного грамма нужно растворить в литре кипяченой воды и принимать по 50 мл в течение дня до 4 раз.

Заваренные листья крапивы насыщают организм витамином С, что приводит к укреплению стенок сосудов. Необходимо взять одну столовую ложку высушенного растения и заварить стаканом кипятка. Пить можно по полстакана до 3-х раз перед едой. Лечебным действием обладают только молодые листья растения, собранные до цветения.

Нужно приготовиться к тому, что лечить гиперчувствительность к амброзии придется длительно, но следование всем рекомендациям врача, грамотно составленная диета и соблюдение профилактических мер значительно облегчают состояние и позволяют в летний период без особых проблем отдыхать на природе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *