» » Тренируем память


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Тренируем память

11.07.14, посмотрело: 1 250

Как-то стало привычным, что люди с возрастом часто жалуются на ухудшение памяти. К сожалению, на сегодняшний день забывчивостью страдает и довольно много молодых людей.

Причины этой патологии могут быть связаны со здоровьем – наличие эндокринных заболеваний, гормональный дисбаланс, проблемы с кровообращением. Однако довольно часто плохая память – это результат отсутствия надлежащей тренировки. И если нет причин обращаться к доктору, с помощью ежедневных, последовательных действий можно улучшить свою способность запоминать и сохранять в памяти нужную информацию. Не зря ведь считается, что самую лучшую память имеют маленькие дети – им каждый день приходится запоминать множество новых слов, образов и выражений.

Если вы поборете лень и будете выполнять несложные рекомендации, вскоре заметите, что забывчивость перестала быть вашей проблемой. Итак, приступим.

Постарайтесь чаще повторять вслух то, что вам необходимо запомнить – в результате нужная информация прочнее укрепится в памяти.

Учите стихи, пускай небольшие, но уделяйте этому занятию некоторое время каждый день. Если вы серьёзно отнесётесь к данному совету и не будете лениться, вскоре ваши старания дадут о себе знать – забывчивость будет проявляться всё реже и реже.

В вопросе по улучшению памяти прибегайте к помощи воображения. Старайтесь образно представить себе ситуации или предметы, которые хотите запомнить. Если, допустим, у вас забывчивость на имена, то при знакомстве с новым человеком несколько раз мысленно напишите его имя. Таким образом, вы задействуете зрительную память, что повышает шансы на успешное запоминание. Этот способ можно использовать с номерами телефонов, названиями компаний, книг, сайтов и т. д.

Ещё одно хорошее упражнение для тренировки памяти. Собираясь в магазин, напишите список того, что планируете купить. Это должен быть перечень не менее чем из пяти пунктов, но чем больше, тем лучше. Перед уходом несколько раз прочитайте список, но не берите его с собой.

Тренировки тренировками, но не забывайте о здоровом сне и прогулках на свежем воздухе (во время прогулок кровь активно насыщается кислородом, что повышает работу мозга).

Установлено, что избавиться от забывчивости помогают некоторые продукты. Чтобы улучшить память, не отказывайтесь от лимонов, мятного чая, репчатого лука, чечевицы, рыбы и морепродуктов, орехов, брюссельской капусты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *