» » Причины и симптомы мочекаменной болезни


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Причины и симптомы мочекаменной болезни

04.08.14, посмотрело: 1 120

Мочекаменная болезнь относится к наиболее распространенной патологии мочевыделительной системы. В основе развития болезни лежит образование камней, или как их называют врачи конкрементов, в почках и мочевыводящих путях. Наиболее подвержены этой патологии представители мужского пола, хотя в возрасте 40-50 лет число заболевших мужчин и женщин практически одинаково.

Конкременты могут быть множественными или одиночными, иметь разный состав, форму и размер, который варьирует от песчинки до огромных размеров и весом до нескольких килограмм. Кроме этого мочекаменная болезнь может быть одно- или двусторонней, поражая одновременная две почки.

По форме камни варьируют от правильных круглых или овальных до коралловидных. Все зависит от места их образования: наиболее часто коралловидные конкременты образуются в лоханках, а продолговатые и округлые камни чаще располагаются в мочеточниках.

По химическому составу конкременты делятся на фосфаты, оксалаты и утраты.

Фосфаты – соли фосфорной кислоты на основе кальция и магния. Эти конкременты имеют серый цвет и шероховатую поверхность из-за чего, проходя по мочевыводящим путям, способны травмировать слизистую оболочку и вызывать боль.

Оксалаты – соли щавелевой кислоты. Они отличаются своей плотностью и бугристой поверхностью.

Ураты – соли мочевой кислоты. Ураты - твердые по консистенции, желтые по цвету камни с гладкой поверхностью.

Отдельно можно выделить карбонаты – соли угольной кислоты.

Холестериновые камни встречаются редко и отличаются своей хрупкостью.

Причины развития мочекаменной болезни

Причины развития почечнокаменной болезни до конца не изучены. Врачи считают, что провоцирующими факторами, способствующими развитию патологии, являются воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях, травмы, нарушение обменных процессов и минерального обмена, авитаминоз, застой мочи, употребление длительное время воды с высоким содержанием солей, особенно кальция.

Ученые выделяют наследственную связь у больных с почечнокаменной болезнью. Также высок риск появления конкрементов в мочевыводящих путях у лежачих больных, у людей ведущих малоподвижный образ жизни, а также больных страдающих ожирением.

Симптомы почечнокаменной болезни

Заболевание может протекать длительное время бессимптомно. Скопление в почках и мочевом пузыре песка часто не приносит больному никаких болезненных ощущений. Клиническая картина развивается, когда конкремент достигает значительных размеров и начинает либо препятствовать оттоку мочи, либо, продвигаясь, травмировать слизистую мочевыделительных путей.

Почечная колика – наиболее частое проявление мочекаменной болезни. Больной испытывает при этом интенсивную боль в области пояснице и верхней части живота. При этом боль может иррадиировать в паховую область, внутреннюю поверхность бедра и в область половых органов. Наиболее часто интенсивность болевого синдрома настолько велика, что больной не может ее терпеть: стонет, кричит, не может найти в постели удобную позу, в которой боль хоть немного уменьшается. Почечная колика может сопровождаться частым мочеиспусканием или, наоборот, анурией и диспепсическими расстройствами: тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей, метеоризмом.

Предшествовать почечной колике может чрезмерная физическая активность либо тряска, например, при длительной езде по неровной дороге. По длительности приступ может длиться от нескольких часов до суток, реже продолжаясь дольше.

Лечение

При появлении симптомов почечной колики необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью. В межприступный период больным рекомендуют обильное питье и профилактическое лечение для уменьшения размеров конкрементов и быстрейшего их выведения из мочевыделительных протоков.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *