» » Ожирение связано с риском десяти видов рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ожирение связано с риском десяти видов рака

15.08.14, посмотрело: 892

Как показало одно из недавно проведенных исследований, излишний вес или ожирение могут увеличить риск развития десяти наиболее рспространенных видов рака. Такие результаты были опубликованы в журнале The Lancet.

В настоящее время излишний вес и ожирение признаны общемировыми проблемами общественного здоровья. Так, на территории США более 69% взрослого насеения старше 20 лет имеют излишний вес или ту или иную степень ожирения. На территории Соединенного Королевства 62% населения старше 16 лет имеют те же пролемы.

Известно, что изличний вес может повышать риск развития потенциально серьезных проблем со здоровьм, например, диабета, кардиозаболеваний, гипертензии и инсульта. Предыдущее исследование также предположило, что излишний вес и ожирение могут увеличить и онкологический риск.

Исследователи под руководством доктора Кришнана Баскарана из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в Великобритании провели одно из крупнейших исследований для оценки связи между индексом массы тела и раком. Ученые воспользовались данными медицинских записей терапевтов из базы данных Clinical Practice Research Datalink.

Исследователи индентифицировали 5,24 миллиона людей старше 16 лет без онкологического заболевания, за которыми наблюдали на протяжении семи с половиной лет. Они проанализировали индес массы тела участников и рассчитали их риск развития 22 наиболее распространенных видов рака, которые составляют приблизительно 90% от всех онкозаболеваний на территории Великобритании.

Полученные результаты показали, что у 166.955 участников развился один из изучаемых типов рака за время исследования. Также было выявлено, что индекс массы тела оказался связан с развитием семнадцати из 22 типов, а наиболее тесная связь была обнаружена относительно десяти видов онкозаболеваний.

Как оказалось, каждое увеличение индекса в виде 5 кг/кв.м было связано с более высоким риском следующих видов онкологических заболеваний: рака матки (62%), желчного пузыря(31%), почек (25%), шейки матки (100%), щитовидной железы (9%), лейкемии (9%). Также высокое значение индекса массы тела было связано с увеличением на 19% риск развития рака печени, на 10% рака кишечника, на 9% рака яичников и на 5% рака груди.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *