» » Наркоз избавляет от болезненных воспоминаний


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Наркоз избавляет от болезненных воспоминаний

01.09.14, посмотрело: 1 453

Как выяснили исследователи Белментской Больницы, газ ксенон, который используется для анестезии, способен лечить стресс и нервное расстройство, а также психологические проблемы расстройства, связанные с тяжелыми или болезненными воспоминаниями. Иными словами ксенон способен избавить от болезненных воспоминаний. По словам профессора Гарвардского университета Дж. Мелони и его помощника психолога П. Кофмана, возможность лечения болезненных воспоминаний при помощи использования газа ксенона является прорывом в медицине.

В исследовании, опубликованном в последнем номере PLOS ONE, ученые в лабораторных условиях доказали, что небольшая концентрация ксенона способна влиять на процессы организма, отвечающие за воспоминания. Таким образом, активизированные воспоминания могут быть модифицированы и изменены.

Исследования проводились на животных. Так, сначала крысам подавали определенные сигналы, а потом подвергали их стрессу. Со временем у крыс выработался рефлекс бояться определенного сигнала, поступающего извне. Далее, крыс подвергли воздействию газа ксенона и модифицировали процессы, происходящие у крыс в подсознании, на положительные при тех же сигналах, на которые была выработана отрицательная реакция. После окончания действия газа крысы перестали бояться условные сигналы. В их мозге произошли изменения, что, в свою очередь, привело к снижению страха.

По результатам исследований Дж. Мелони, в отличие от других препаратов, которые могут также блокировать рецепторы, участвующие в памяти, ксенон попадает в мозг очень быстро. Иными словами, этот газ способен очень быстро избавить от болезненных воспоминаний.

Возможность подавлять неприятные воспоминания при помощи ксенона очень перспективна. Такое лечение будет способно быстро вылечить посттравматические стрессовые расстройства.

При этом остаются нерешенными некоторые вопросы. В частности, необходимо выяснить, не вызывают ли небольшие дозы ксенона привыкания, возможно ли устранение удаленных воспоминаний. Это необходимо протестировать также на крысах. В случае удачных опытов газ ксенон может быть использован и на человеке.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *