» » Почему ногти слоятся и как укрепить их?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему ногти слоятся и как укрепить их?

08.09.14, посмотрело: 1 202

Какая женщина не мечтает о длинных, крепких ногтях? Ведь ногти - часть законченного образа любой девушки, элемент ее женственности.

К сожалению, сегодня далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться крепкими и здоровыми ногтями. Они слоятся, ломаются, да и просто неаккуратно выглядят, расстраивая своих владелиц. Именно поэтому современные девушки любят прибегать к услугам заменителей ногтей. Нарощенные ногти сегодня - не редкость. Конечно, такие ногти никогда полноценно не заменят натуральные. Итак, давайте разберемся, почему наши ногти теряют здоровье и что можно сделать, чтобы они всегда были крепкими и красивыми.

Причины расслоения ногтей

Ногти могут слоиться по многим причинам:

Общие проблемы с состоянием здоровья. Нередко расслоение ногтей является следствием того, что что-то в организме не так. Нередко можно услышать фразу: «Хочешь узнать, какое у человека здоровье - посмотри на его волосы». Эта фраза справедлива. Кроме того, своеобразным «зеркалом» состояния здоровья служат наша кожа и ногти. Если Вы стали замечать, что Ваши ногти стали слабыми, постоянно слоятся, стоит задуматься о походе к доктору. В первую очередь стоит проверить пищеварительную и эндокринную системы, а также печень и органы репродукции. Наши ногти реагируют на изменения гормонального фона, скопление токсинов в организме. Кроме того, некоторые лекарственные препараты могут вызвать ухудшение состояния ногтей. В первую очередь - антибиотики.

Нехватка важных витаминов и микроэлементов. Состояние человеческого организма, в частности, ногтей, могут пошатнуть различные диеты, а также несбалансированное питание, а следовательно - нехватка витаминов и микроэлементов. В первую очередь, ногтям необходимы витамины группы В, а также витамин А, Д, Е. Кальций, кремний и другие микроэлементы также необходимы для здоровья ногтей. Таким образом, ногтям полезны такие продукты, как: печень, яйца, сливочное масло, сыр, хлеб из грубой муки, бобовые, ягоды и фрукты.

Агрессивная внешняя среда. Проточная вода, которой мы пользуемся в хозяйстве, далеко не всегда лучшего качества. Поэтому после работ по дому, а также принятия ванн полезно смазывать не только кожу рук и тела, но и ногти. Для мытья посуды и уборки используйте резиновые перчатки.

Механические повреждения ногтевой пластины. Всем известно, что наши ногти нередко используются не по назначению - мы постоянно ими что-то ковыряем, поддеваем и открываем. Неудивительно, что постепенно ногти начинают слоиться и ломаться. Конечно, мы не сможем полностью оградить наши ногти от повреждений, но можем сократить их. К примеру, не стоит пользоваться металлическими пилками. Их лучше заменить стеклянными и хрустальными. Во время процедуры маникюра пилочку следует держать перпендикулярно ногтевой пластине. Также очень полезной привычкой станет увлажнение ногтей перед каждой процедурой маникюра. Таким образом, Вы сократите повреждение ногтя.

Что нужно делать, чтобы ногти стали крепче

Каждая из нас может сделать свои ногти красивыми и здоровыми. Стоит лишь запастись терпением и уделять им больше внимания.

Питайтесь сбалансировано. Ногти (да и не только ногти) скажут Вам спасибо. Употребляйте больше молочных продуктов, богатых кальцием. Это, в первую очередь, сыр и кисломолочные продукты, а также яйца. Стоит кушать больше рыбы, а также овощей и фруктов. В периоды авитаминоза (осень и ранняя весна) стоит обогащать свой рацион поливитаминами, которые индивидуально пропишет Вам врач.

Маникюр и уход. Почаще питайте ногти кремами, а кутикулу - маслами. Для ногтей и кутикулы очень полезны пантенол и аллатонин, а также протеины и кератин, которые содержатся в кремах. Кроме того, можно использовать специальные лаки и базовые покрытия для ногтей, такие как «Умная эмаль», например. Для снятия лака с ногтей пользуйтесь средствами без ацетона, они более мягкие.

Ванночки. Наши ногти очень любят ванночки с ароматическими маслами, к примеру, сандала, иланг – иланга, а также кедра и сосны. Хорошей альтернативой станут ванночки с лимонным соком.

Так, набравшись терпения и соблюдая нехитрые правила и рекомендации, Ваши ногти станут красивыми и здоровыми!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *