» » Ученые: чай полезнее кофе


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые: чай полезнее кофе

11.09.14, посмотрело: 1 273

Всех живущих на планете людей уверенно можно поделить на тех, кто не может жить без кофе, и на тех, кто всем напиткам предпочитает чай. И все из-за того, что оба этих напитка имеют приятный вкус, а кофеин, содержащийся в них, тонизирует наш мозг и весь организм. Исследования ученых тоже были неоднозначны и склоняли чашу весов то в пользу одного бодрящего напитка, то другого. Но последние проводимые исследования, доказали, что из двух самых популярнейших напитков на земле следует выбирать чай.

Еще не так давно любителей кофе радовал тот факт, что кофе полезнее для организма человека, чем чай. Этому способствовало заявление исследователей о том, что у людей, потреблявших кофе, был снижен риск развития таких заболеваний, например, как диабет второго типа и даже нескольких видов рака.

Но на радость приверженцам чая, ученые из Франции решили еще раз подвергнуть исследованию свойства чая, и результаты этого исследования помогли чаю не только сократить разрыв, но и выйти на первое место.

Парижские ученые, сотрудники Европейского медицинского центра им. Жоржа Помпиду, в течение четырех лет изучали данные за наблюдением 131 000 французских жителей разных возрастных групп. За это время из 95 человек из наблюдаемых умерли в результате болезней сосудов и сердца и еще от разных причин произошли 632 смерти.

Проанализировав информацию об образе жизни всех участников проводимого эксперимента, французские ученые сделали следующее заключение: люди, ежедневно употреблявшие чай, тем самым снижали на 24% риск смерти по различным причинам.

Особенно очевидно этот эффект проявлялся у активных курильщиков, причем даже у тех, кто уже расстался с этой вредной привычкой.

Еще одним важным явлением, при рассмотрении с точки зрения профилактики болезней, было то, что при регулярном употреблении чая у людей понижался риск развития патологий сосудов и сердца. Этот фактор очень важен, ведь именно болезни сердца и патология развития сосудов являются одними из самых распространенных на земле. К тому же проблемы с сердечно-сосудистой системой часто приводят к тяжелым осложнениям и летальному исходу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *