» » Алкоголь и лекарства – это опасно для жизни


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Алкоголь и лекарства – это опасно для жизни

01.10.14, посмотрело: 1 407

Каждому надо знать, что алкоголь извращает действие лекарств и потому становится опасен для жизни человека, который, принимая те или иные препараты, не отказывает себе в спиртном. Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается пить, спиртные напитки, составляют препараты, влияющие на функцию центральной нервной системы.

Это снотворные, седативные и другие психотропные препараты, жаропонижающие, противовоспалительные, противо-судорожные средства, анальгетики. Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания к лекарству. В результате ответная реакция организма на повторное введение препарата понижается, что вынуждает увеличивать его дозу, чтобы достичь терапевтического эффекта.

Это относится преимущественно к успокаивающим, снотворным, противосудорожным средствам (барбитураты, хлоралгидрат, соединения брома, мепробомат, элениум, реланиум и другие). Несмотря на относительно легкую переносимость организмом этих лекарств, с «помощью» алкоголя больной по незнанию может приблизиться к смертельной дозе. Происходит это потому, что взаимодействие успокаивающих и снотворных препаратов с алкоголем ведет к нарушению психодвигательной координации, сильной сонливости. И если человек продолжает пить спиртное и принимать, скажем, снотворные, это может закончиться трагически.

Усиливает алкоголь депрессивное воздействие на центральную нервную систему и антигистаминных препаратов, таких, как димедрол, фенкарол, супрастин.

Большую опасность для здоровья таит в себе сочетанный прием алкоголя и антидепрессантов — лекарств, которые назначают для снятия подавленности, угнетенности, тоскливого настроения. Причем опасность сохраняется в течение двух недель после отмены препаратов. Даже небольшие количества пива или вина в этом случае могут стать причиной повышения артериального давления и гипертонического криза.

Если параллельно с нитроглицерином и другими препаратами, расширяющими периферические кровеносные сосуды, а также спазмолитическими средствами выпить спиртное, произойдет такое сильное расширение сосудов, что может возникнуть острая сосудистая недостаточность (коллапс): на фоне угнетения центральной нервной системы резко падает артериальное и венозное давление, уменьшается масса циркулирующей крови, нарушается обмен веществ. Человеку в таком состоянии необходима экстренная медицинская помощь, иначе не исключен смертельный исход.

Исследования показали, что под влиянием алкоголя усиливается гипотензивное, седативное и снотворное действие клофелина.

Для лечения гипертонической болезни часто используют мочегонные препараты, которые активно выводят из организма ионы калия. Таким же действием обладает и алкоголь. Из-за резкой потери калия даже однократный прием алкоголя при лечении мочегонными может вызвать тяжелые осложнения: рвоту, понос, падение артериального давления, острую сердечную недостаточность.

Многие все еще считают, что крепкие спиртные напитки помогают быстрее побороть ОРВИ, грипп. Нередко рюмкой водки запивают таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Наряду с большой терапевтической активностью аспирин обладает неблагоприятным побочным действием: раздражает слизистую оболочку желудка, повреждает почечную паренхиму. Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и кровотечению.

При тромбофлебите, тромбозе сосудов мозга, легких врачи назначают средства, понижающие свертываемость крови (дикумарин. неодикумарин, синкумар и другие). Алкоголь настолько усиливает их действие, что может возникнуть обильное кровотечение и кровоизлияние во внутренние органы, в том числе и в мозг с последующими параличами ног, рук, потерей речи.

У тех, кто принимает производные пиразолона (анальгин, амидопирин, антипирин, парацетамол) и позволяет себе пить спиртное, развивается тахикардия, появляются вялость, шум в ушах. К тому же алкоголь удлиняет действие амидопирина, провоцирует аллергические реакции. А парацетамол, например, становится настолько токсичным, что даже в небольших дозах может вызвать тяжелый гепатоцеллюлярный некроз (омертвение клеток) печени. Кстати, алкоголь усиливает аллергизирующее действие любых лекарственных веществ.

Алкоголь вызывает нарушение функций эндокринных органов, особенно половых желез и надпочечников, вырабатывающих такие гормоны, как кортизон, альдостерон, адреналин, норадреналин. Каждый прием алкоголя резко активизирует поступление гормонов в кровь. И если человеку, который пьет спиртное, назначают гормональные препараты в обычных лечебных дозах, то это может стать причиной возникновения тромбофлебита, судорог, обострения язвенной болезни.

Вышесказанным далеко не исчерпываются все известные случаи взаимодействия алкоголя и лекарств. Но даже эти примеры дают представление о том огромном и порой непоправимом вреде, который наносит здоровью такое совмещение.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *