» » Упражнения для стимуляции памяти


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Упражнения для стимуляции памяти

06.10.14, посмотрело: 2 139

Многие из нас считают, что тренировки мозга и прием биодобавок, содержащих омега-3 кислоты, помогают улучшать память. Однако, новое исследование, проведенное учеными Технологического университета Джорджии в Атланте, предполагает, что даже двадцать минут, проведенных в тренажерном зале , могут улучшить долгосрочную память.

Предыдущие исследования уже показали, что память может быть улучшена в течение нескольких месяцев аэробных занятий, например, бега, велосипедной езды или плавания. Тем не менее результаты нового исследования, опубликованные в журнале Acta Psychologica, свидетельствуют о том, что подобного эффекта можно достичь и за более короткий период.

По утверждению руководителя проекта, доктора Лизы Вайнберг, проведенное исследование демонстрирует то, что стимулирование мозга не обязательно занимает длительное время. Помимо аэробных упражнений исследователи также изучали и влияние упражнений на сопротивление, к примеру, лифтинга, толчков и приседаний на память.

В эксперимент были вовлечены 46 участников (29 женщин и 17 мужчин), которых случайным образом разделили на две группы. В первой части эксперимента всем участникам показывали серию из 90 изображений на компьютерном экране. Изображения были разделены на положительные, нейтральные и отрицательные, они показывали детей, играющих на водных горках, часы и изуродованные тела. Участников просили попытаться запомнить как можно большее их количество.

Далее волонтеров разделили на активную и пассивную группы и посадили их на специальные тренажерные аппараты для увеличения сопротивления для ног. Активная группа должна была провести серию из 50 упражнений, участники же пассивной группы позволяли машине двигать их ноги, не прилагая каких-либо усилий. Исследователи наблюдали за артериальным давлением, сердечным ритмом участников, а также провели анализ образцов их слюны.

Через два дня волонтерам снова показали серию зи 90 изображений, смешанную с новыми 90 фотографиями. Было обанружено, что участники пассивной группы вспомнили приблизительно 50% старых фотографий, тогда как ужастники активной группы смогли опознать 60% изображений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *