» » Мифы о щитовидке


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мифы о щитовидке

07.10.14, посмотрело: 1 476

Мы вспоминаем о своей щитовидной железе лишь тогда, когда с ней что-то не в порядке. Специалисты считают, что в большинстве случаев наши тревоги необоснованны.

Миф 1: Во всем виновата экология

На самом деле. В заболеваниях щитовидной железы с избыточной продукцией ее гормонов (тиреотоксикоз) или недостаточной (гипотиреоз) большую роль играет наследственная предрасположенность. Окружающая среда – если наблюдается избыток вредных ультрафиолетовых или электромагнитных излучений – может сыграть скорее роль спускового крючка. Плохо влияет на щитовидную железу курение. Влияния других экологических факторов на щитовидную железу не выявлено.

Миф 2: Сегодня очень много людей с заболеваниями щитовидки

На самом деле. Эндокринологам сегодня очень часто приходится сталкиваться с пациентами, которые постоянно прислушиваются к своим ощущениям. В последнее время все больше людей ввергнуты в бездну обследований «на всякий случай» или «чтобы чего-нибудь не пропустить». Не менее четверти пациентов, обращающихся в последние годы к эндокринологу по поводу «заболевания щитовидной железы», реально этой патологии не имеют.

Миф 3: Щитовидку лучше не трогать, это опасно

На самом деле. Если не лечить заболевания щитовидной железы, то жизнь может превратиться в кошмар. При избытке ее гормонов возникают сердцебиение, аритмия сердца, такие люди заметно худеют, испытывают сильную слабость, страдают от повышенной возбудимости и резких перепадов настроения.

Нехватка гормонов щитовидной железы тоже не подарок, она сказывается на работе абсолютно всех органов и систем. Например, такие больные могут годами лечить анемию, хронические запоры, депрессию, нарушения менструального цикла и бесплодие, полагая при этом, что речь идет о самостоятельных заболеваниях. Они испытывают слабость, сонливость, ухудшение памяти, у них сухая кожа и тусклые, секущиеся волосы.

Специалисты не устают повторять: лечить заболевания щитовидной железы нужно обязательно. Если речь о гипертиреозе, это длительное, но не более 1,5 года лечение препаратами, блокирующими выработку гормонов щитовидной железы. Однако данный метод перспективен только в случае небольшого увеличения этого органа.

В остальных случаях при избытке гормонов и образовании так называемого эндемичного зоба требуется более радикальное лечение – хирургическое удаление большей части щитовидной железы. Третий метод – терапия радиоактивным ­йодом. Все они достаточно эффективны.

Гипотиреоз лечится проще. Пациенту необходимо ежедневно принимать препараты с искусственным гормоном щитовидной железы. На фоне правильной заместительной терапии такие пациенты могут вести полноценный образ жизни.

Миф 4: Щитовидка «любит» море, рыбу, хурму, фейхоа, янтарь…

На самом деле. Один из эффективных и универсальных методов профилактики йоддефицитных заболеваний (в частности эндемического зоба) – употребление в пищу йодированной пищевой поваренной соли. Этот метод утвержден Всемирной организацией здравоохранения.

Человечество накопило уже почти 100‑летний успешный опыт использования йодированной соли. Сейчас во многом благодаря деятельности ряда международных организаций йодируется около 20% всей соли.

Кроме этого беременным и кормящим женщинам целесообразно проводить индивидуальную йодную профилактику специальными витаминными комплексами с дополнительной дозой этого важного микроэлемента. Разумеется, после предварительной консультации с врачом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *