» » Раковые опухоли быстрее всего растут ночью


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Раковые опухоли быстрее всего растут ночью

08.10.14, посмотрело: 999

Ночное время является наиболее подходящим время для роста и распространения раковых опухолей в организме, считают израильские ученые из Института Вейцмана.

Специалисты исследовали отношения между различными рецепторами в раковых клетках. Рецепторы – белковые молекулы на поверхности клеток или внутри клеток – принимают биохимические сообщения, передаваемые другими клетками, и передают их внутри клетки. Ученые обратили свое внимание на два конкретных рецептора. Первый, рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), стимулирует рост и миграцию клеток, в том числе и раковых. Второй рецептор связывается со стероидным гормоном, называемым глюкокортикоидом (GC). Глюкокортикоиды поддерживают необходимые уровни энергии в течение всего дня, а также участвуют в метаболическом обмене.

В эксперименте специалисты выявили, что миграция клеток, вызываемая рецептором EGFR, подавляется, когда рецептор GC связан со своим стероидным передатчиком. Наиболее высокий уровень стероидных гормонов наблюдается во время бодрствования и снижается во время сна, и ученые решили узнать, как это может повлиять на рецептор EGFR. Проверка показала, что этот рецептор наиболее активен во время сна и находится в состоянии покоя во время бодрствования. В ходе исследования специалисты давали мышам, больным раком, препарат Лапатиниб, который предназначен для снижения активности рецептора EGFR, помогая предотвратить рост и миграцию раковых клеток. Результаты показали значительные различия между размерами опухолей у мышей в зависимости от того, давали ли им данный препарат во время сна или во время бодрствования.

Полученные данные свидетельствуют о том, что прием некоторых противораковых препаратов может быть гораздо более эффективным в ночное время, нежели в дневное.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *