» » Как понять, здоров ли человек психически?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как понять, здоров ли человек психически?

04.11.14, посмотрело: 3 847

То один политик обзывает другого сумасшедшим, то другой. Имеют ли подобные обвинения почву? Мне иногда кажется, что некоторые мои соседи по подъезду тоже немного ку-ку… Как распознать признаки болезни самому, не прибегая к помощи врачей? А то уже просто страшно жить - тем более сейчас самое время для психических обострений - осень в разгаре…

«Кроме политики в этих высказываниях с якобы установлением диагноза оппоненту нет ничего, - считает Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН. - Хотя явные расстройства психики у глав государств в истории, конечно, были. Например, Франклин Рузвельт, президент США, в последние дни своей жизни очень изменился - стал болтливым, неадекватным. Перед тем как он умер, у него, вероятно, происходили какие-то негативные процессы в мозгу… Вот вам и один из признаков».

Другой признак - разорванность мышления (то есть потеря смысловой направленности речи при сохранённом её грамматическом строе - одно из наиболее типичных расстройств, например, для шизофрении. - Ред.). И третий - затруднение в определении времени, нарушения ориентировки на месте. Люди теряются, забывают, как их зовут и где они.

«Но если вы это замечаете, то, значит, психическое расстройство зашло уже очень далеко, - подчёркивает С. Медведев. - А «поймать» его в самом начале, квалифицированно констатировать, что у человека не всё в порядке с психикой или с мозговой деятельностью, может только специалист. И то после многочисленных медицинских и психологических тестов и процедур».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *