» » Ученые узнали, почему алкоголики не могут завязать


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые узнали, почему алкоголики не могут завязать

20.11.14, посмотрело: 1 321

Злоупотребляющие алкоголем люди не могут отказаться от своей вредной привычки, потому что спиртное повреждает участки мозга, которые отвечают за самоконтроль. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардской школы здравоохранения.

Исследователи из США выяснили, что у алкоголиков повреждена область мозга, которая по идее и должна помочь им остановиться. Речь о белом веществе в лобных долях мозга, которые отвечают за самоконтроль. Лобные доли представляют собой интеграционный центр для других частей мозга, они очень важны в деле саморегуляции и контролирования импульсов. Чем больше алкоголики налегают на спиртное, тем более значительным бывают повреждения в данной области мозга. Исследователи установили, что даже при умеренном употреблении спиртного возникают повреждения в похожих областях мозга.

"Идея о том, что алкоголь воздействует на мозг, в научном мире установилась уже как несколько десятилетий, - говорит автор исследования профессор Кэтрин Браун Фортье. - Еще до наступления эпохи развития сканирующих мозг технологий ученые предполагали, до какой степени алкоголь влияет на мозг при различных дозировках, а также о том, как это воздействует на другие факторы здоровья. Сегодня мы можем использовать современные технологии, чтобы увидеть, как алкоголь наносит удар по всему мозгу, что приводит к значительному количеству изменений в психологическом состоянии и интеллектуальных функциях человека".

Мозг человека разделен на серое вещество, состоящее из клеток, которые поддерживает функции мозга, и белое вещество, которое обеспечивает связи между большими группами клеток. Алкоголь воздействует и на серое, и на белое вещество, но наибольший удар приходится на лобные доли мозга, критически важные для получения новой информации и самоконтроля. Чем сильнее повреждена эта область мозга, тем меньше шансов у алкоголиков покончить с употреблением спиртного.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *