» » Как вылечить варикоз?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как вылечить варикоз?

25.11.14, посмотрело: 3 504

Кровь от сердца поступает к внутренним органам и коже посредством артерий, а затем возвращается обратно к сердцу по венам. Но порой кровь встречает препятствия на этом пути и застаивается в венах, вызывая их набухание и причиняя боль. Это – варикозное расширение вен. Сегодня существует масса методов, как вылечить варикоз, наиболее оптимальный из них для конкретного пациента подберёт специалист-флеболог.

Варикозное расширение вен встречается не только у пожилых, им страдают и совсем молодые люди. Это опасная болезнь, вызывающая потерю эластичности сосудов, поставляющих кровь сердцу, их истончение и расширение. В результате нарушается кровообращение, кровь застаивается в венах, образуя неэстетичного вида венозные узлы. По мере развития патологии у больного наблюдаются симптомы в виде болей, мышечных судорог, отёков, воспалительных заболеваний вен, тромбообразования, появления трофических язв и сильного кровотечения при травмах. Как правило, варикоз поражает вены ног.

Симптомы и причины

Первые симптомы при варикозе – чёткое проступание на коже рисунка вен в виде сети тонких синеватых разветвлений. Часто на начальной стадии этот признак является единственным. В некоторых случаях к концу дня отекают ноги (особенно после долгого стояния). После ночного отдыха отёчность сходит.

Сигналом, что болезнь прогрессирует, является появление одного или более варикозных узлов, выступающих над кожной поверхностью. Как правило, место их локации – внутренняя поверхность бёдер и голеней. При долгом сидении или ходьбе добавляются такие симптомы, как: тяжесть в ногах, их утомляемость, чувство распирания в икрах. Возможна ноющая или острая боль в местах поражения, судороги в икроножных мышцах по ночам, ощущение жжения вен, отёчность становится более интенсивной.

Симптомы наблюдаются и со стороны кожного покрова – он теряет свою эластичность, становясь плотным, и приобретает тёмно-коричневый цвет. При лёгком ударе ноги или царапине образуются язвы.

Варикозная болезнь вен может быть вызвана: генетической предрасположенностью, малоподвижным образом жизни, беременностью или родами, приёмом гормональных контрацептивов, избыточным весом, ношением обуви на высоких каблуках, тяжёлыми физическими нагрузками.

Психосоматика и варикоз

Психосоматика (отрасль медицины и психологии, исследующая воздействие психологических факторов на возникновение и протекание физических заболеваний) доказывает, что варикоз провоцируют причины психического характера. Это может быть психологическая травма или стресс, кратковременного (из-за смерти близкого человека), длительного (конфликт на работе или в семье, болезнь близкого) или хронического свойства (особенности личности, комплекс неполноценности).

Психосоматика заболеваний проявляет посредством той или иной соматической (телесной) патологии. Это сигнал подсознания организму, проявляющий себя через болезнь, и одними лишь медикаментами (транквилизаторами и антидепрессантами) проблему не решить, наряду с ними используют разные методы психотерапии, такие как: аутотренинг, гипноз, арт-терапия.

Психосоматика не обозначает какие-то надуманные болезни. Они самые настоящие, но их причины, будь-то попадание в организм вируса или переизбыток какого-либо гормона кроются гораздо глубже.

Интересно, что варикоз вен часто встречается у женщин со сложным характером, уставших от жизни и от неправильных, на их взгляд, поступков окружающих. Психосоматика на основе изучения особенностей личности больного подсказывает специалисту, как бороться с варикозом, смягчив «острые углы» его характера и развивая более позитивный взгляд на жизнь.

Лечение

Лечение при варикозе включает в себя множество венотонизирующих препаратов, весьма эффективных на его начальной стадии: Троксевазин, Детралекс, Венорутон, Лиотон-гель и др. Для усиления эффекта пациенту следует постоянно носить специальный компрессионный трикотаж в виде гольфов, чулок и колгот, мягко сжимающих поражённую ногу, но не передавливающих сосуды, так что кровь свободно в них циркулирует. Это даёт венам дополнительный тонус и тормозит болезнь.

Лечение препаратами не устранит варикоз полностью. Оно лишь уменьшит венозную недостаточность и поможет предотвратить тромбофлебит (воспаление стенок вен и образование на них тромбов, закрывающих просвет), часто развивающийся при запущенном варикозе.

Как бороться с варикозом во многом зависит от того, какой врач лечит варикоз. Это непременно должен быть специалист, подбирающий лечение принимая во внимание индивидуальные особенности организма каждого больного. Он может предписать пациенту лимфодренаж (особый вид массажа, выполняемый вручную или посредством аппаратуры). После него отёчность уменьшится, кровь и лимфа станут лучше циркулировать в нижних конечностях, произойдёт их отток, но данная процедура имеет временный эффект.

Традиционное лечение можно дополнить проверенными народными средствами. Весьма эффективен массаж водной струёй в душе. Производить его нужно постепенно, массируя ноги таким образом в течение нескольких дней. Температуру воды при этом нужно помногу снижать, в итоге перейдя на холодную. Можно принимать контрастный душ, включив на несколько секунд горячую воду, а затем – холодную, которой следует и завершать процедуру. Ноги после этого краснеют и их растирают полотенцем и смазывают питательным кремом.

Методы лечения варикоза включают в себя и ванны (только не горячие) из травяных отваров (мелисса, ромашка, лопух, душица, крапива и др.) по отдельности или комбинируя. Однако народными методами варикозная болезнь вен может быть лишь приостановлена, но не излечена.

Эффективное лечение осуществляется посредством прессотерапии, когда на лимфатическую систему воздействуют сжатым воздухом, который подаётся через особые манжеты. Компьютер контролирует дозировку воздуха, чередуя пониженное и повышенное давление. При снижении давления в манжетах расширяются сосуды, и к подкожной клетчатке и мышцам приливает кровь. Благодаря прессотерапии из организма выводятся вредные вещества, и восстанавливается водный баланс. Прессотерапия при варикозе – одновременно и эффективное лечение и профилактика против прогрессирования заболевания, она снимает ощущение тяжести в ногах и тонизирует сосудистые стенки, улучшает кровообращение и процессы обмена в кожных и жировых клетках.

Эффективное нейрохирургическое лечение при варикозе – склеротерапия. Метод подразумевает введение в пораженную вену специального препарата, разрушающего её внутренний слой, после чего происходит и постепенное склеивание самой вены, которая рассасывается в течение полутора лет. Кровь начинает циркулировать по здоровым венам. Данное лечение требует проведение 3-6 сеансов для каждой ноги. Результат появляется через несколько недель. В течение этого времени возможны: появление гематом, боль и покалывание, но, когда вздувшиеся вены исчезнут, все эти неприятные симптомы пройдут. Так как медикаменты для каждого пациента подбираются индивидуально, риск осложнений и побочных эффектов минимален. После склеротерапических процедур варикозное расширение вен повторяется крайне редко.

Лечить болезнь можно посредством foam-form склеротерапии, когда в пострадавшую вену вводят микропенный препарат. Тесно контактируя со стенками вены, микропена вытесняет из неё кровь, посредством чего вена быстрее склеивается. В отличие от обычной склеротерапии, вытесняемая из вены кровь не разбавляет препарат, что обуславливает более высокую эффективность метода.

Болезнь можно эффективно лечить и методом эхосклеротерапии, при котором применяется ультразвуковой сканер. Он хорош тем, что посредством сканера врач полностью контролирует манипуляции шприца в вене, следя, чтобы препарат распределился равномерно.

Один из наиболее высокотехнологичных на сегодняшний день методов борьбы с варикозом – операция под тумесцентной анестезией, в основе которой лежат природные анестетики. Преимущества такой анестезии огромны: через 2 часа после операции может покинуть клинику; послеоперационные гематомы практически исключены; интоксикация, присущая общему наркозу, отсутствует. При том, что вену удаляют радикально, пациент переносит такую операцию намного легче.

Варикозное расширение вен хорошо поддаётся и такому хирургическому методу лечения, как минифлебэктомия. Проводится он под местной анестезией. Хирург делает проколы, а затем через проделанные отверстия удаляет поражённые притоки вен. Восстановление после такой операции происходит в короткие сроки, рубцов после неё не остаётся.

Иногда вместо удаления всей вены требуется убрать лишь её поражённый участок. В этом случае на помощь приходит оперативное лечение методом короткого стриппинга. Определяют точное расположение поражённой вены и её длину, делают два небольших разреза, через которые он удаляется. Операция длится недолго, мягкие ткани конечности при этом не страдают, благодаря чему пациент после неё быстро восстанавливается и не испытывает боли.

Широко применяемое сегодня оперативное лечение – эндоскопическая диссекция вен, когда на больной вене производят надрез и вводят в него эндоскоп.

Двигая его, врач исследует протяжённость варикозного участка, после чего отрезает его. Преимущество метода в том, что он исключает ошибку хирурга и сводит к минимуму травматизацию пациента. В результате операции венозная недостаточность постепенно уменьшается, а состояние вен – улучшается.

Другой малотравматичный метод – внутрисосудистая лазерная коагуляция. При нём в вену вводится световод, который контролируется посредством ультразвукового сканера. Световод передвигают к точке, где вена впадает в глубокую венозную систему. Затем под действием лазера плазма крови вскипает, «заваривая» поражённую вену и прекращая её функционирование.

Варикозная болезнь и борьба с нею во многом зависят и от питания. При наличии избыточного веса нужно бороться с ним, а также отказаться от некоторых напитков и продуктов, сгущающих кровь и, напротив, включить в рацион продукты, разжижающие её.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *